Прямой эфир Новости спорта

5 млн тонн нефти планируют добыть на Кашагане в 2017 году

В целом за год в Казахстане ожидается объём добычи нефти на уровне 81 млн тонн.

В 2017 году объём добычи на месторождении Кашаган прогнозируется на уровне пяти млн тонн нефти, сообщил министр энергетики Канат Бозумбаев.

"В этом году на Кашагане планируется добыть более пяти миллионов тонн нефти", – сообщил он на отчётной встрече с населением.

Ранее Минэнерго давало прогноз добычи на Кашагане в 2017 году в пределах от четырёх до девяти млн тонн.

Бозумбаев отметил, что если в 2016 году объём добычи нефти в Казахстане составил 78 млн тонн, то в 2017 году этот показатель планируется на уровне 81 млн тонн.

"Основной прирост в стабильности добычи нефти будет обеспечиваться за счёт месторождений Тенгиз, Карачаганак, Кашаган. Вместе с тем прогнозируется снижение объёмов добычи нефти на средних и небольших месторождениях с 36 миллионов тонн в 2016 году до 33,2 миллиона тонн к 2020 году", – рассказал он.

По словам Бозумбаева, этот вопрос приобретает особую значимость из-за того, что в Казахстане средние и небольшие месторождения являются основными поставщиками нефти на внутренний рынок.

Ранее сообщалось, что в 2017 году проект Кашаган принесёт Казахстану 180 млн долларов. 25 марта сообщалось, что на месторождении Кашаган добыли второй миллион тонн нефти.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров