Прямой эфир Новости спорта

46 пустых самолётов вылетели из России в Египет

Завтра в курорты Египта вылетят еще 47 бортов. Все они должны вернуть отдыхающих туристов на родину.

Всего за два выходнях дня за российскими туристами в Египет отправят 93 рейса, сообщает "Интерфакс".

"По плану сегодня в египетские курорты Шарм-эль-Шейх и Хургада должно вылететь 46 пустых самолетов, которые вывезут российских туристов обратно в Россию, завтра по тем же маршрутам вылетают еще 47 бортов", – заявила представитель Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе.

Она подчеркнула, что экстренной эвакуации нет, россияне покидают Египет в плановом порядке согласно купленным билетам.

Из Санкт-Петербурга в Египет утром 7 ноября вылетели три пустых самолета. Об этом заявила заместитель председателя городского комитета по развитию туризма Нана Гвичия.

По ее словам, данная мера принята в связи с решением о запрете авиаперевозок пассажиров из России в Египет.

Один из бортов взял 54 пассажира, которые по согласованию с туркомпаниями решили изменить маршрут отпуска и отправились в Анталию.

"Борт доставил их в Анталию и вылетел в Египет", – сказала Гвичия.

Она отметила, что в ближайшие дни все запланированные рейсы авиакомпаний из Пулково в Египет будут выполняться без пассажиров — самолеты будут забирать туристов и возвращать на родину.

При этом компенсации туристы за неиспользованный отдых не получат в полном объеме. Глава Ростуризма Олег Сафонов рассказал журналистам, что сейчас в Египте находятся 45 тысяч россиян.

Пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина рассказала "Интерфаксу", что для вывоза всех туристов может уйти месяц.

Власти России приняли решение приостановить авиасообщение с Египтом до выяснения причин крушения А321.

Напомним, 31 октября самолёт A321 "Кагалымавиа", летевший из Шарм-эль-Шейха в Петербург, разбился на 23 минуте после взлёта. На борту находились 224 человека, включая 25 человек.

Доподлинно причина крушения до сих пор не выяснена, хотя специалисты склоняются к версии о взрыве. Тела погибших доставлены в Санкт-Петербург для опознания родными.

Казахстанцев в момент трагедии на борту не было. Однако, как стало известно позже, в авиакатастрофе погибла семейная пара уроженцев Казахстана - Андрей и Римма Добрица.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров