444 проекта импортозамещения на сумму 13,3 трлн тенге вошли в пул инвестпроектов, сообщает сайт премьер-министра. Актуальные вопросы развития импортозамещения рассмотрели на совещании по исполнению поручений главы государства и Плана оперативных действий по стабилизации социально-экономической ситуации в Республике Казахстан.
"Согласно статистике по оперативным итоговым данным за прошлый год, в Казахстан импортировано продукции обрабатывающей промышленности на сумму 38,3 млрд долларов. В больших объёмах поставляется продукция машиностроения (16,4 млрд), химической промышленности (3,2 млрд), чёрной металлургии (2,4 млрд), лёгкой промышленности (2,2 млрд), строительных материалов (1,4 млрд), цветной металлургии (679 млн)", – говорится в сообщении.
Исполняя поручения президента, государственные органы РК провели глубокий анализ отечественной обрабатывающей промышленности и выявили значительный потенциал, определили конкурентные преимущества в разрезе отраслей, а также потенциальные ниши дальнейшего развития промышленности, отмечает пресс-служба главы правительства.
На основании проведенного анализа разработан проект Программы импортозамещения, основная цель которого – сокращение импорта, увеличение экспортных преимуществ и конкурентоспособности отечественного производства.
"По итогам проработки с акиматами областей, Алматы, Нур-Султана и Шымкента сформирован пул инвестиционных проектов в отраслях обрабатывающей промышленности. В перечень вошли 444 проекта импортозамещения на общую сумму 13,3 трлн тенге с потенциалом создания 88 тысяч новых постоянных рабочих мест", – говорится в сообщении.
В текущем году по Карте индустриализации регионы Казахстана запланировали запуск 90 проектов на общую сумму 1,4 трлн тенге с созданием 10,8 тысячи новых постоянных рабочих мест. Премьер-министр РК поручил в течение месяца разработать и утвердить Программу импортозамещения в разрезе регионов.
"Сегодня этот вопрос особо актуален в связи со сложившейся геополитической ситуацией в мире. Поэтому необходимо активизировать работу и привлекать инвестиции для реализации импортозамещающих проектов", – сказал Алихан Смаилов.
Читайте также: "Повальные нарушения". Смаилов заявил о необоснованном росте цен на продукты
-
1🔖Справку о годности к воинской службе теперь можно получить на портале e-Gov
-
11946
-
1
-
11
-
-
2😔 Умер композитор Гай Мун
-
3308
-
0
-
89
-
-
3📱🗂 Утечка в инсте: данные 17,5 млн аккаунтов Instagram утекли в сеть
-
3495
-
0
-
40
-
-
4😱 Поножовщина в Экибастузе: мужчина погиб, женщину доставили в больницу
-
3362
-
1
-
42
-
-
5🤩 Редкий парад планет смогут увидеть жители Земли 22 января
-
3342
-
3
-
22
-
-
6❄️ Прогноз погоды на 12 января: метели, гололёд и ветер ожидаются в ряде регионов Казахстана
-
3094
-
0
-
4
-
-
7🟢 Доля "зелёной" энергии в Казахстане выросла до 7%
-
3013
-
2
-
26
-
-
8😔 Умер ещё один пострадавший от взрыва в кафе в Кентау 1 января
-
2984
-
0
-
31
-
-
9🤔 А что вообще происходит?
-
2994
-
4
-
59
-
-
10🦊 Рыбаков близ Астаны чуть не обокрали: степная Лиса попыталась утащить весь улов 🐟
-
3070
-
11
-
99
-
USD:
510.1 / 514.1
EUR:
594.5 / 599.5
RUB:
6.39 / 6.51