Вернуться к вопросу введения налога на сладкие напитки призвала депутат мажилиса от фракции Народной партии Казахстана (НПК) Ирина Смирнова.
В своём депутатском запросе она отметила, что общее бремя заболеваемости сахарным диабетом в Казахстане, включая как непосредственные медицинские, так и косвенные, такие как потеря трудоспособности, пособия, составляет не менее 436,4 млрд тенге ежегодно и с каждым годом эта цифра растёт.
"В Казахстане наблюдается неуклонный ежегодный рост количества больных с сахарным диабетом (2000 год – 10 742 больных с сахарным диабетом, 2024 год – 496 210 человек, рост в 45 раз, прогнозируемое количество к 2030 году – свыше 800 тысяч). Следует отметить, что подобные показатели наиболее характерны для стран третьего мира, где полностью отсутствуют стратегии борьбы с болезнью на национальном уровне", – говорится в запросе.
Одной из главных причин (помимо генетических факторов и стресса) является увеличение потребления сахара с продуктами питания, напитками в рационе населения, отметила Ирина Смирнова.
"В особенности среди детей и подростков развивается зависимость от ежедневного потребления большего количества сахара, и, соответственно, тенденция заболеваемости ожирением и сахарным диабетом с раннего возраста стремительно растёт", – добавила она.
Ирина Смирнова также сообщила, что почти 6% взрослого населения (с учётом преддиабета и не диагностированных случаев) страдает сахарным диабетом второго типа, что способствует огромному финансовому бремени для государства. В Казахстане в день регистрируют свыше 100 новых больных диабетом.
"В результате весенней экологической катастрофы Министерство здравоохранения призывает резко сократить расходы на лекарственное обеспечение диабета путём сокращения и позиций, и объёма. Подобные действия несут коррупционные, социальные и имиджевые риски, особенно с учётом отсутствия Национальной программы борьбы с диабетом. Дискуссии по введению налога на сахаросодержащие безалкогольные напитки в Казахстане ведут с 2021 года. В случае введения этого налога отечественные специалисты надеются снизить потребление высококалорийных напитков и тем самым снизить количество случаев ожирения в стране, особенно среди детского и подросткового населения", – отметила Смирнова.
Несмотря на то что подобные налоги уже ввели более чем в 65 странах, обсуждение этой темы в Казахстане затрудняет дефицит достоверной информации и широкое распространение мифов, заявила депутат.
"Простой расчёт показывает, что при производстве 2,4 млрд литров напитков с высоким содержанием сахара в год налог в 20 тенге с литра позволит перекрыть бюджет амбулаторного лекарственного обеспечения по сахарному диабету в 1,45 раза, что даст возможность не только сокращать, но и расширять список лекарственных средств, используемых в настоящее время, подключать новые технологии и даже проводить научные исследования", – подытожила она.
Ранее с предложением ввести налог на сладкие напитки выступил депутат сената Султанбек Макежанов. Он просил ввести акциз на сахаросодержащие напитки в размере 100 тенге за литр. Сенатор уверен, что это помогло бы снизить потребление вредной продукции и повысить доходность бюджета. Производители напитков выступали против.
В конце апреля стало известно, что правительство Казахстана отказалось от введения налога на сладкие напитки. Отмечается, что при введении акциза на сахаросодержащие напитки ожидается снижение производства напитков на 26,4%.
Читайте также:
- Вне ОСМС: обследовать казахстанцев с подозрением на рак, туберкулёз и сахарный диабет будут бесплатно
- Важные аспекты профилактики и своевременной диагностики сахарного диабета
- Правительство Казахстане отказалось от введения налога на сладкие напитки
- Опасны для здоровья. ВОЗ призывает страны повысить налоги на алкоголь и сладкие напитки
-
1🔖Справку о годности к воинской службе теперь можно получить на портале e-Gov
-
11944
-
1
-
11
-
-
2😔 Умер композитор Гай Мун
-
3308
-
0
-
89
-
-
3📱🗂 Утечка в инсте: данные 17,5 млн аккаунтов Instagram утекли в сеть
-
3495
-
0
-
40
-
-
4😱 Поножовщина в Экибастузе: мужчина погиб, женщину доставили в больницу
-
3362
-
1
-
42
-
-
5🤩 Редкий парад планет смогут увидеть жители Земли 22 января
-
3342
-
3
-
22
-
-
6❄️ Прогноз погоды на 12 января: метели, гололёд и ветер ожидаются в ряде регионов Казахстана
-
3094
-
0
-
4
-
-
7🟢 Доля "зелёной" энергии в Казахстане выросла до 7%
-
3013
-
2
-
26
-
-
8😔 Умер ещё один пострадавший от взрыва в кафе в Кентау 1 января
-
2984
-
0
-
31
-
-
9🤔 А что вообще происходит?
-
2994
-
4
-
59
-
-
10🦊 Рыбаков близ Астаны чуть не обокрали: степная Лиса попыталась утащить весь улов 🐟
-
3070
-
11
-
99
-
USD:
510.1 / 514.1
EUR:
594.5 / 599.5
RUB:
6.39 / 6.51