Прямой эфир Новости спорта

428 тысяч долларов предлагали сотрудникам ДГД за контрабанду табачных изделий

Бизнесмены предлагали взятки сотрудникам ДГД двух регионов за помощь в организации контрабанды табачных изделий.

Взятку в размере 428 тысяч долларов за содействие в контрабанде табачных изделий предлагали предприниматели сотрудникам ДГД Туркестанской и Алматинской областей, сообщил и в пресс-службе Комитета государственных доходов Министерства финансов РК.

Чтобы наладить незаконный ввоз табачных изделий на территорию Казахстана, предприниматели предлагали сотрудникам ДГД внести недостоверные сведения в информационные системы государственных доходов.

"Для достижения своих противоправных целей нечистые на руку предприниматели пытались подкупить должностных лиц органов государственных доходов. Сотрудникам ДГД по Туркестанской области предложили взятку в размере 128 тысяч долларов, сотрудникам ДГД по Алматинской области сначала предложили 100 тысяч долларов, затем – 200 тысяч", – сообщили в пресс-службе комитета.

Сотрудники двух департаментов заявили о склонении их к получению взятки в подразделения внутренней безопасности комитета, которые пресекли эти факты.

"Таким образом, в результате проведённой профилактической работы сотрудники органов государственных доходов пресекли канал незаконного ввоза на территорию РК табачных изделий", – подчеркнули в ведомстве.

В комитете отметили, что сотрудники органов государственных доходов стали чаще обращаться в подразделения внутренней безопасности с сообщениями о склонении их к получению взятки. С начала года по таким заявлениям пресекли 21 факт дачи взятки на общую сумму более 157 млн тенге. В прошлом году за тот же период подразделения внутренней безопасности предотвратили девять фактов дачи взяток на общую сумму 1,2 млн тенге.

Ранее глава Агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции Алик Шпекбаев напомнил казахстанцам, что подарки госслужащим за выполнение служебных обязанностей запрещены и могут обернуться уголовной ответственностью для подносящих их. Он отметил, что если стоимость подарка ниже 2 МРП (4 810 тенге), то придётся заплатить штраф в 200 МРП, что составит почти полмиллиона тенге. Всё, что выше, расценивается как взятка и предусматривает уголовную ответственность.

Поделиться:

Новости партнеров