Прямой эфир Новости спорта

42 500, дефицит парацетамола и скандалы в Минздраве: чем запомнилась казахстанцам ушедшая в историю пандемия Covid-19

Многие события, которые пережили казахстанцы в первой половине пандемии, сейчас кажутся весьма странными.

Что случилось. 4 мая 2023 года генеральный директор ВОЗ Тедрос Аданом Гебреисус официально заявил, что Covid-19 в настоящее время является признанной и актуальной проблемой в области здравоохранения, которая больше не представляет собой чрезвычайную ситуацию, имеющую международное значение. Вскоре после этого Минздрав Казахстана перестал публиковать ежедневные сводки по заразившимся КВИ, заболевшим ковидной пневмонией и умершим от Covid-19. Пандемия Covid-19 в мире длилась три года один месяц и 24 дня. В Казахстане за это время произошло много событий, которые сейчас воспринимаются как из другой реальности. Редакция Informburo.kz решила вспомнить самые удивительные, местами шокирующие факты из истории пандемии Covid-19 в Казахстане.


"Наконец-то!". Первый случай заражения коронавирусом в Казахстане выявили 13 марта 2020 года. Инфекцию обнаружили у двух прибывших в страну из Германии. За несколько дней до этого Жандарбек Бекшин, занимавший тогда должность главного санврача РК, произнёс нашумевшую фразу:

"По нашему прогнозу, где-то с 11-16 марта у нас должен всё же, наконец-то, появиться коронавирус в стране".

Режим ЧП в Казахстане длился с 16 марта по 11 мая 2020 года, однако, карантинные меры действовали ещё долго после его завершения. Каждый новый случай заражения в начальный период пандемии воспринимался как страшное событие.

Госпитализация больных с Covid-19 в марте 2020 года / Фото Informburo.kz 

"Дикие" ограничения. Ажиотажные настроения в стране распространялись в разные периоды пандемии, но особенно – в самом начале, когда ни граждане, ни власти не понимали, как адекватно реагировать на происходящее.

В конце марта жильцы карантинного дома в Караганде оказались заблокированы в собственном подъезде – на дверь повесили замок снаружи. Внутри подъезда установили закрытый крышкой пластиковый контейнер для сбора отходов. Продукты доставляли в 10.00 и 17.00 из супермаркета по заявкам. Заказы передавали сотрудники полиции.

Заблокированный подъезд / Скриншот с со страницы группы "Где? Где? В Караганде!" в Facebook

В ВКО в конце марта 2020 года ввели пропускную систему, по которой жители могли выйти из дома в магазин, банк или аптеку только в чётные или нечётные дни, в зависимости от цвета пропуска. В остальные дни выход из дома был запрещён. Пропуск могли проверить на улице патрульные. Предприимчивые граждане изготавливали поддельные пропуски и продавали их через соцсети.

Пропуск, который выдавали жителям ВКО / Фото из соцсетей

В целом в период тотальных ограничений людей на улицах фактически не было. Большинство заведений, кроме продуктовых магазинов, не работало, даже за прогулку в парке могли привлечь к ответственности за нарушение режима ЧП и карантинных ограничений. Особенно остро в обществе воспринимался запрет на тои – люди, которые не хотели отказываться от пышных торжеств, арендовали коттеджи, устраивали тайные застолья. К слову, в их числе иногда были сами чиновники.

Подробнее о том, как нужно было вести себя дома и на улице в то время, можно прочитать здесь.

Тысячи тенге за маски и парацетамол. Ажиотаж также вызвал резкий рост спроса на медицинские маски, без которых по сути можно было находиться только дома, антисептики, жаропонижающие лекарства. Спекуляция на рынке привела к тому, что в аптеках невозможно было купить парацетамол, а перекупщики продавали лекарства втридорога. Цена за 20 таблеток парацетамола доходила до двух тысяч тенге.

Из-за дефицита одноразовых масок многие казахстанцы шили их самостоятельно из марли и тонкого хлопка.

Пожалуй, у каждого казахстанца остались фотографии в масках / Фото Informburo.kz 

Многоразовые тканевые маски во время пандемии стали модным аксессуаром – на них наносили различные принты, логотипы, их стирали и гладили.

Тканевые маски во время пандемии стали модным аксессуаром / Фото Informburo.kz

Антисептики, которые должны были быть установлены в каждом общественном заведении и учреждении, стали предметом мелких краж. Некоторые граждане пытались заняться собственным кустарным производством антисептиков.

Желание людей обезопасить себя порой доходило до абсурда (хотя тогда так не казалось): казахстанцы протирали спиртом и антисептиками даже упакованные продукты, которые принесли из супермаркета.

Господство санврачей и скандалы в медицине. В период пандемии главными документами, определяющими образ жизни людей, работу бизнеса, считались решения Межведомственной комиссии и постановления санитарных врачей. "Правила игры" меняли очень часто, тексты постановлений были объёмными и не совсем внятными, поэтому даже чиновники путались в своих комментариях и трактовках, разъясняя очередной документ об ограничениях.

Среди всех медиков наибольшая нагрузка легла на врачей-инфекционистов, которые работали в ковидных стационарах. Для них действовали специальные доплаты, вокруг которых тоже периодически возникали скандалы. 

За время пандемии в Казахстане дважды меняли главных санврачей (Жандарбек Бекшин, Ерлан Киясов, Айжан Есмагамбетова) и министров здравоохранения (Елжан Биртанов, Алексей Цой, Ажар Гиният). Елжана Биртанова впоследствии обвинили в злоупотреблении должностными полномочиями и приговорили к ограничению свободы сроком на пять лет.


Читайте также: Экс-министру здравоохранения Биртанову вынесли приговор


Расцвет мошенничества и фейков. Отсутствие достоверной информации о коронавирусе породило множество фейков, которые распространились и в Казахстане. До сих пор остаются люди, которые не верят в существование Covid-19 и расценивают пандемию как некий глобальный заговор. В мессенджерах активно пересылали сообщения о том, что коронавирус распыляли над городами с вертолётов, а с помощью вакцины пытались зомбировать и уничтожить людей. Также в период самоизоляции и ажиотажа вокруг карантина резко выросло число дел о телефонном и интернет-мошенничестве. Встревоженные пандемией люди реагировали на любую информацию о Covid-19, особенно о разных социальных выплатах, и передавали звонящим данные своих банковских карт.

Госпитали в спортцентрах, вакцинация в ТРЦ. В период, когда все силы и средства здравоохранения были направлены на борьбу с Covid-19, страдали пациенты с другими заболеваниями. Инфекционных больниц не хватало, все койки в стационарах отдавали ковидным пациентам, а других больных не госпитализировали и даже не принимали в поликлиниках – приёмы вели онлайн. Однако телемедицина не могла заменить полноценное лечение. 

Военные госпитали в столице и Алматы оборудовали под Covid-больницы для гражданского здравоохранения. В стационары превратили крупные спортивные объекты, например, ледовый дворец Halyk Arena в Алматы. Модульные ковидные госпитали в регионах возводили за несколько недель, однако, и их строительство впоследствии тоже не обошлось без коррупционных скандалов.

Появившаяся в стране вакцина против Covid-19 сначала вызвала недоверие среди казахстанцев. Чтобы привить как можно больше людей, пункты вакцинации открывались даже в торгово-развлекательных центрах. Минздрав ежедневно отчитывался о количестве вакцинированных граждан. К слову, глава государства, первый президент, премьер-министр, члены кабмина привились против Covid-19 в числе первых, это широко освещалось в СМИ в качестве примера для подражания и доказательства того, что вакцина безопасна и необходима.

На фоне общего недостатка вакцины в мире шокировали известия о том, как флаконы с препаратом разбивались в дороге или приходили в негодность из-за неисправных холодильников. Ещё больше поражали посты в соцсетях, что медики сливали вакцину, оформляя фейковые паспорта вакцинации. При этом казахстанцы постоянно находились в ожидании чего-то – то появления казахстанской вакцины, то доставки американской Pfizer, которая была доступна не всем, то признания российского "Спутника V" и QazVac в ВОЗ.

Вакцина QazVac / Фото Informburo.kz

Креатив Минздрава в TikTok. Министерство здравоохранения в период пандемии находилось в центре всеобщего внимания. Чтобы увеличить охват просветительской работы по профилактике коронавируса, ведомство даже зарегистрировалось в TikTok. На одном из видеороликов тогдашний официальный представитель Минздрава Диас Ахметшарип и экс-заместитель главы ведомства Олжас Абишев в "тиктоковском" формате продемонстрировали, как нужно соблюдать социальную дистанцию в два метра. Сейчас эти видео уже недоступны, как и сам аккаунт. В сети сохранились только скриншоты из роликов. Сегодня представить танцующих для TikTok высокопоставленных чиновников трудно, однако, в то время это воспринималось нормально и не вызывало смех.

Кадр из видеоролика Минздрава 

42 500. Людям, оставшимся из-за введения режима ЧП без работы, которые уплачивали ЕСП, государство назначало компенсацию в 42 500 тенге. Несмотря на мизерный размер, выплата пользовалась большим спросом. Даже безработные регистрировались самозанятыми и уплачивали ЕСП, чтобы получить заветные 42 500. Фактически никаких документов для оформления компенсации предоставлять было не нужно, обоснованность выплаты по факту никто не проверял. Компенсацию выплачивали не только в период ЧП, но в середине лета 2020 года, когда наблюдался всплеск заболеваемости.

Дистанционное мучение и работа онлайн. Пандемия перевернула с ног на голову всю сферу образования. Школы были абсолютно не готовы к переходу на дистанционное обучение, которое ввели внезапно и стихийно. Ни дети, ни учителя, ни родители не понимали, как это – учиться по WhatsApp. Дети смотрели видеоуроки по телевизору, которые вели незнакомые им учителя из НИШ, после этого подключались к ZOOM и выполняли задания, которые учителя присылали через мессенджеры. СОР и СОЧ дети также писали дистанционно, поэтому об объективности и качестве такого образования говорить не приходилось. Родители просили как можно быстрее вернуть офлайн-обучение, однако, полноценно за парты дети сели только в прошлом году. При этом дистанционка не ушла из жизни школьников – в период морозов, гололёда, непогоды теперь детей не освобождают от занятий, уроки проводятся онлайн.

На пике пандемии на удалёнку переходили не только школьники и студенты, но большинство работающих казахстанцев. Примечательно, что даже когда ограничения сняли, многие предпочли продолжить работать удалённо.


Почему об этом важно помнить. Пандемия коронавируса стала большим испытанием для всего мира. Самый большой шок человечество испытало в начале распространения Covid-19, когда никто не знал, что это за инфекция, как лечить заболевших, какие меры профилактики предпринять. Пандемия была проверкой на прочность для казахстанской системы здравоохранения и правительства страны в целом, и часто её не удавалось пройти; она обнажила все проблемы, на которые в благополучное время власти не обращали внимания. Неизвестно, какие испытания ждут Казахстан в будущем, поэтому из любого, даже самого горького опыта, допущенных ошибок необходимо извлекать урок и делать правильные выводы.

Новости партнеров