Прямой эфир Новости спорта

400 усыновлённых в 2015-2016 годах детей вернули назад

В 2015-2016 годах в Казахстане на патронатное воспитание и под опеку были переданы 1840 детей, из них 399 возвращены в детские дома.

В Казахстане ведётся работа по развитию альтернативной детским домам форме устройства детей в семьи – патронату и опеке. В 2015-2016 годах на патронатное воспитание и под опеку передали 1841 ребёнка и закрыли 48 детских домов. Эти данные приводит уполномоченный по правам человека в РК Аскар Шакиров в интервью, которое распространила пресс-служба омбудсмена.

"За этот же период из вышеуказанных детей 399 возвращены обратно, то есть почти каждый четвёртый ребёнок пережил вторичное сиротство. Одной из основных причин происходящего, на наш взгляд, является отсутствие необходимой подготовки патронатных родителей, как это в обязательном порядке принято в большинстве стран", – сказал уполномоченный по правам человека в РК Аскар Шакиров.

По его словам, оценить реальную мотивацию патронатных родителей сейчас невозможно. Патронатным воспитателям ежемесячно выплачивается зарплата от 35 000 тенге и выше, а также пособие в 9-10 месячных расчетных показателей (22 000 тенге).

"В настоящее время сложился такой порядок получения ребёнка на патронатное воспитание, что, как бы цинично ни звучало, порой это бывает проще, чем получить иной документ в ЦОНе", – сказал Аскар Шакиров.

Омбудсмен отметил, что обратился к премьер-министру с письмом. В нём он изложил свою позицию, заключающуюся в том, что форсирование деинституционализации детских домов без создания необходимой базы и учёта существующих реалий может привести к необратимым последствиям.

"На прошлой неделе я посетил детский дом в городе Акколь Акмолинской области, который, без сомнения, даже по международным меркам является образцовым, к уровню которого необходимо подтягивать остальные аналогичные учреждения по стране. На сегодняшний день государственный детский призор с его уже десятилетиями сложившимся опытом, кадрами, инфраструктурой является наиболее надёжной защитой для детей-сирот. Во всяком случае до перехода на вышеупомянутые альтернативные формы при условии, что они будут отвечать необходимым требованиям.", – сказал Аскар Шакиров.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров