В полночь 4 июня начинается день тишины - день накануне дня голосования, в который законодательством запрещается предвыборная агитация. Генеральная прокуратура Казахстана призывает граждан, общественные объединения и средства массовой информации строго соблюдать действующее законодательство, сообщает пресс-служба ведомства.
"Данная агитация, в том числе сопряженная с опубликованием результатов опросов общественного мнения или прогнозов результатов референдума, запрещена в предшествующий день и в день проведения референдума, то есть 4 и 5 июня текущего года (п.4 ст.7 Конституционного закона)", – говорится в распространенном релизе.
Сообщается, что в случае проведения агитации в эти дни - в период ее запрещения наступает ответственность по статье 102 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях (далее - КоАП).
"Обращаем также внимание, что голосование два или более раза или за другого избирателя либо выдача членом участковой комиссии референдума гражданам бюллетеней для голосования в целях предоставления им возможности голосования за других лиц влечет ответственность по статьям 108 и 110 КоАП", – отметили в пресс-службе Генпрокуратуры РК.
В соответствии с Конституцией (ст.83) органы прокуратуры обеспечивают высший надзор за соблюдением законности на всех стадиях подготовки и проведения референдума.
С учетом изложенного, Генеральная прокуратура в целях обеспечения законности и предупреждения правонарушений призывает граждан, общественные объединения и средства массовой информации строго соблюдать действующее законодательство.
"При установлении фактов нарушений приведенных выше требований закона просим незамедлительно сообщать о них в органы прокуратуры для принятия мер реагирования", – подытожили в Генпрокуратуре.
Читайте также:
- На "Хабаре" начался восьмичасовой телемарафон о республиканском референдуме
- Маулен Ашимбаев объяснил, почему в бюллетенях на референдуме будет всего один вопрос
- Объявление о республиканском референдуме в приложении Kaspi.kz
-
1😱 Иран ударил по соседним странам после извинений президента Пезешкиана
-
4536
-
7
-
47
-
-
2🔖 С 1 июля в Казахстане ужесточат выдачу кредитов.
-
3728
-
4
-
38
-
-
3❄️ Прогноз погоды на 8 марта: в ряде регионов Казахстана ожидаются метели и гололёд
-
3364
-
0
-
5
-
-
4💬 В бесплатный разговорный клуб казахского языка приглашают жителей Алматы
-
3354
-
0
-
38
-
-
5💬 Казахстанцы продолжают покупать путёвки в ОАЭ даже без гарантий туркода, сообщает 31 канал.
-
3456
-
3
-
36
-
-
6🚁 Вертолёт МЧС эвакуировал ребёнка из отдалённого села Жамбылской области
-
3002
-
1
-
27
-
-
7⚠️ Доброе утро, друзья! Прекрасные дамы, с праздником вас! 💐
-
3217
-
0
-
11
-
-
8⛷ Самый юный олимпиец из Казахстана победил на Кубке Европы по фристайл-акробатике
-
3006
-
1
-
59
-
-
9🔴 На трассе Самара — Шымкент отбойник насквозь пробил минивэн.
-
3088
-
5
-
26
-
-
10🌷Токаев: Роль женщин в развитии нашей страны сложно переоценить
-
2959
-
0
-
27
-
USD:
489.5 / 492.5
EUR:
572.0 / 577.0
RUB:
6.23 / 6.35