Прямой эфир Новости спорта

4 июня в Казахстане наступает день тишины. Генпрокуратура выступила с заявлением

В наступающие сутки проведение агитации перед референдумом по поправкам в конституцию запрещается.

В полночь 4 июня начинается день тишины - день накануне дня голосования, в который законодательством запрещается предвыборная агитация. Генеральная прокуратура Казахстана призывает граждан, общественные объединения и средства массовой информации строго соблюдать действующее законодательство, сообщает пресс-служба ведомства.

"Данная агитация, в том числе сопряженная с опубликованием результатов опросов общественного мнения или прогнозов результатов референдума, запрещена в предшествующий день и в день проведения референдума, то есть 4 и 5 июня текущего года (п.4 ст.7 Конституционного закона)", – говорится в распространенном релизе.

Сообщается, что в случае проведения агитации в эти дни - в период ее запрещения наступает ответственность по статье 102 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях (далее - КоАП).

"Обращаем также внимание, что голосование два или более раза или за другого избирателя либо выдача членом участковой комиссии референдума гражданам бюллетеней для голосования в целях предоставления им возможности голосования за других лиц влечет ответственность по статьям 108 и 110 КоАП", – отметили в пресс-службе Генпрокуратуры РК.

В соответствии с Конституцией (ст.83) органы прокуратуры обеспечивают высший надзор за соблюдением законности на всех стадиях подготовки и проведения референдума.

С учетом изложенного, Генеральная прокуратура в целях обеспечения законности и предупреждения правонарушений призывает граждан, общественные объединения и средства массовой информации строго соблюдать действующее законодательство.

"При установлении фактов нарушений приведенных выше требований закона просим незамедлительно сообщать о них в органы прокуратуры для принятия мер реагирования", – подытожили в Генпрокуратуре.


Читайте также:


 

Новости партнеров