Прямой эфир Новости спорта

Маулен Ашимбаев объяснил, почему в бюллетенях на референдуме будет всего один вопрос

Спикер сената отметил технический и политический аспекты того, что казахстанцам нужно будет ответить лишь на один вопрос.

Спикер сената Маулен Ашимбаев объяснил, почему в бюллетенях на референдуме 5 июня будет всего один вопрос, и люди не смогут проголосовать за каждую поправку в Конституции по отдельности. 

"В соответствии с нашим законодательством и сложившейся практикой у нас принято, что один бюллетень – один вопрос. Это удобно для людей и люди привыкли к этой практике на протяжении 30 лет. У нас в сравнительной таблице сегодня 56 поправок в 33 статьи Конституции. И очень сложно представить, что каждый гражданин, который придёт на избирательный участок проголосовать, должен будет отдельно заполнять 56 бюллетеней. Получается достаточно сложный процесс. Это техническая сторона", – сказал спикер сената во время участия в работе диалоговой площадки "Талқылау" при партии Amanat.

Маулен Ашимбаев отметил, что есть и политический аспект, и он более важный.

"Наши граждане грамотные, они в целом понимают, зачем эти все поправки нужны, зачем конституционная реформа реализуется. И в целом 5 июня народ Казахстана будет голосовать не по отдельности, а в целом за обновление нашей страны, за курс модернизации нашего президента, за изменения в нашей стране, за то, чтобы мы создали действительно справедливый Казахстан, где главным приоритетом является верховенство закона и все равны перед законом", – сказал спикер сената.

Он подчеркнул, что это будет именно политическое голосование.

"Нужно понимать, что выносится на референдум стратегической важности политический вопрос и наши граждане должны будут дать чёткий, лаконичный ответ: они за обновление Казахстана, за изменения в нашей стране или за то, чтобы оставить всё, как есть", – заключил Маулен Ашимбаев.


Читайте также:


 

Новости партнеров