Прямой эфир Новости спорта

4,3 млн тенге выделят из бюджета Алматы для приютов на кормление бездомных кошек

На кормление одной кошки в сутки выделяется 250 тенге.

В Алматы выделят 4,375 млн тенге на кормление бездомных кошек, сообщили в управлении предпринимательства и инвестиций Алматы в ответе на запрос Informburo.kz.

Официальная информация. Управление предпринимательства и инвестиций Алматы сообщило, что с начала 2021 года КГП на ПХВ "Городская ветеринарная служба" по программе адапции было выдано 180 кошек в приюты и неравнодушным гражданам города. На сегодняшний день около 250 кошек (включая кошек, выброшенных так называемыми коробочниками возле ТЦ "Апорт") содержатся в частных приютах города. 

"По пилотному проекту по поддержке приютов для повышения возможности пристроить отловленных животных управление предпринимательства и инвестиций запросило выделить средства в размере 4 375 000 тенге, из расчёта 250 тенге на суточное кормление одной кошки. Средства рассчитаны на помощь приютам в части обеспечения животных необходимым кормом", – сообщается в ответе ведомства.

В управлении отметили, что перед проведением конкурса госзакупок будут разработаны нормы, регламентирующие деятельность приютов, зоогостиниц, передержек.

Новая программа. В Алматы создана программа гуманного регулирования бродячих животных в городе Алматы на 2021-2024 годы.

"Распоряжением акима Алматы впервые была создана комиссия по гуманному регулированию численности бродячих животных в городе для обеспечения благополучной эпизоотической обстановки, снижения фактов укусов бродячими животными, а также повышения ответственности и культуры содержания домашних животных и профилактики жестокого обращения с животными. Комиссией была утверждена программа гуманного регулирования бродячих животных в городе Алматы на 2021-2024 годы. В рамках программы впервые предусмотрены меры по поддержке приютов для животных в городе", – добавили в управлении.

27 августа депутаты маслихата Алматы выделили из городской казны деньги на услуги по поддержке приютов по содержанию отловленных кошек. Сумма при этом не уточнялась.

Инцидент с выброшенными котятами. 26 июля зоозащитники сообщали, что обнаружили около 40 котят разных возрастов, которых выбросили "коробочники" в районе рынка "Алтын Орда" и ТЦ "Апорт".  

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Помощь животным🐾 (@gres_hvostiki)

"Это дело рук "коробочников". Это те, кто на базарах принимают у людей котят и обещают их пристроить в хорошие руки, а за свои услуги берут 500-1000 тенге. Они получают свои деньги. Кого смогут, пристраивают. Кого нет, складывают в коробку и выбрасывают просто. Бывает часто такое, что они даже специально заклеивают коробки скотчем, чтобы котята выбраться не могли. Там они и погибают", – рассказывала Sputnik.kz зоовоолонтёр Эльмира Муллаходжаева.

Полиция начала досудебное расследование по делу о котятах, выброшенных возле рынка "Алтын Орда" и ТЦ "Апорт".

Новости партнеров