В Алматы выделят 4,375 млн тенге на кормление бездомных кошек, сообщили в управлении предпринимательства и инвестиций Алматы в ответе на запрос Informburo.kz.
Официальная информация. Управление предпринимательства и инвестиций Алматы сообщило, что с начала 2021 года КГП на ПХВ "Городская ветеринарная служба" по программе адапции было выдано 180 кошек в приюты и неравнодушным гражданам города. На сегодняшний день около 250 кошек (включая кошек, выброшенных так называемыми коробочниками возле ТЦ "Апорт") содержатся в частных приютах города.
"По пилотному проекту по поддержке приютов для повышения возможности пристроить отловленных животных управление предпринимательства и инвестиций запросило выделить средства в размере 4 375 000 тенге, из расчёта 250 тенге на суточное кормление одной кошки. Средства рассчитаны на помощь приютам в части обеспечения животных необходимым кормом", – сообщается в ответе ведомства.
В управлении отметили, что перед проведением конкурса госзакупок будут разработаны нормы, регламентирующие деятельность приютов, зоогостиниц, передержек.
Новая программа. В Алматы создана программа гуманного регулирования бродячих животных в городе Алматы на 2021-2024 годы.
"Распоряжением акима Алматы впервые была создана комиссия по гуманному регулированию численности бродячих животных в городе для обеспечения благополучной эпизоотической обстановки, снижения фактов укусов бродячими животными, а также повышения ответственности и культуры содержания домашних животных и профилактики жестокого обращения с животными. Комиссией была утверждена программа гуманного регулирования бродячих животных в городе Алматы на 2021-2024 годы. В рамках программы впервые предусмотрены меры по поддержке приютов для животных в городе", – добавили в управлении.
27 августа депутаты маслихата Алматы выделили из городской казны деньги на услуги по поддержке приютов по содержанию отловленных кошек. Сумма при этом не уточнялась.
Инцидент с выброшенными котятами. 26 июля зоозащитники сообщали, что обнаружили около 40 котят разных возрастов, которых выбросили "коробочники" в районе рынка "Алтын Орда" и ТЦ "Апорт".
Посмотреть эту публикацию в Instagram
"Это дело рук "коробочников". Это те, кто на базарах принимают у людей котят и обещают их пристроить в хорошие руки, а за свои услуги берут 500-1000 тенге. Они получают свои деньги. Кого смогут, пристраивают. Кого нет, складывают в коробку и выбрасывают просто. Бывает часто такое, что они даже специально заклеивают коробки скотчем, чтобы котята выбраться не могли. Там они и погибают", – рассказывала Sputnik.kz зоовоолонтёр Эльмира Муллаходжаева.
Полиция начала досудебное расследование по делу о котятах, выброшенных возле рынка "Алтын Орда" и ТЦ "Апорт".
-
1❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2887
-
10
-
174
-
-
2⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2940
-
27
-
109
-
-
3❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
2825
-
0
-
5
-
-
4🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2894
-
1
-
7
-
-
5По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2810
-
1
-
170
-
-
6❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2932
-
3
-
28
-
-
7🍽 Тараканы в школьной столовой: в Петропавловске расторгли договор с подрядчиком
-
2400
-
9
-
18
-
-
8📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2502
-
1
-
5
-
-
9🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2478
-
5
-
149
-
-
10❗️ВАП отказалась раскрывать детали нарушений в «Самрук-Казыне», ссылаясь на секретность
-
2080
-
5
-
35
-
USD:
507.5 / 510.9
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.51 / 6.63