Прямой эфир Новости спорта

38 000 казахстанцев заключили трудовые договоры и стали работать официально в 2018 году

Более 10 тысяч предпринимателей легализовали трудовые отношения с работниками.

В Министерстве труда и социальной защиты населения подвели итоги акции "Заключите трудовой договор" по отраслям экономики, где чаще всего встречаются нелегальные трудовые отношения: сельское хозяйство, торговля, общепит, сообщает пресс-служба министерства.

В 2018 году по республике легализовали трудовые отношения с работниками более 10 тысяч работодателей. Они заключили более 37,9 тысячи трудовых договоров.

Принятые меры позволили обеспечить социальную стабильность на предприятиях республики, говорится в сообщении.

На 1 января 2019 года около 128,7 тысячи работодателей в Казахстане с общим количеством работников 1,5 млн человек готовы повысить заработную плату 705,4 тысячи работникам. Средняя зарплата низкооплачиваемых работников вырастет на 18%, с 41,5 тысячи до 55,2 тысячи тенге.

Читайте также: Крупные компании Казахстана повышают зарплаты своим сотрудникам

В 2019 году в Казахстане примут комплексную дорожную карту по снижению травматизма и рабочих мест с вредными условиями труда на 2019-2021 годы, а также инициируют информационную кампанию под эгидой "Года охраны труда". Ожидается, что коэффициент несчастных случаев на 1000 человек будет снижен до 0,27 %.

Также министерство разработает дополнительные инструменты для реализации Комплексного плана по предупреждению и разрешению социально-трудовых конфликтов, говорится в сообщении.

Поделиться:

Новости партнеров