Прямой эфир Новости спорта

"374 пожара за пять лет". В МВД объяснили необходимость ограничений для автомобилей на газе

84% всех этих пожаров произошли из-за утечки газа.

За последние четыре года в Казахстане произошло 374 пожара на транспорте с газовым оборудованием, сообщил глава Комитета по чрезвычайным ситуациям МВД РК Владимир Беккер.

"Мониторинг по количеству пожаров с участием автотранспорта, работающего на газе, показал ежегодный рост. Каждый год в Казахстане происходит более двух тысяч возгораний автотранспортных средств, а это 20% от общего количества пожаров. За последние четыре года случилось 374 пожара на транспорте с газовым оборудованием, на которых погибло пять человек, в том числе два ребёнка, травмировано 34 человека. При этом 84% этих пожаров произошли из-за утечки газа", – сообщил он.

Читайте также: Автомобили на газе в Казахстане будут обозначать специальными знаками

Владимир Беккер добавил, что в комитет постоянно поступают жалобы на запах газа в паркингах жилых домов и торгово-развлекательных центров.

"Для обследования на место выезжают сотрудники органов гражданской защиты. К примеру, в Мega Silk Way Нур-Султана в течение прошлого года зафиксировано 14 случаев утечки газа из автомобилей на паркингах, что могло привести к серьёзным последствиям", – отметил глава КЧС.

Он добавил, что действующие в РК строительные нормы запрещают стоянку автомобилей на газе на встроенных и пристроенных к зданиям автопаркингах.

"В связи с этим мы разработали законопроект, он был направлен в НПП, предложения были размещены на сайте комитета по ЧС, вопрос обсуждался. И ни одного вопроса касательно этой нормы не возникало. 13 декабря было принято постановление Правительства, которое ввело в действие с 1 января эти требования. Как только ввели, начали возникать вопросы, так как у органов гражданской защиты появилась возможность привлекать людей, нарушающих эти требования, к административной ответственности", – отметил Владимир Беккер.

Читайте также: Палата предпринимателей об ограничениях для машин на газе: Доходы бюджета снизятся, экология ухудшится

По данным Комитета административной полиции МВД, в Казахстане зарегистрировано более 340 тысяч машин с газобаллонным оборудованием.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров