Прямой эфир Новости спорта

Детям из малообеспеченных семей раздадут школьные компьютеры для онлайн-обучения

В МОН планируют распределить имеющиеся в школах компьютеры, закупить технику на сэкономленные средства и привлечь спонсоров.

В Казахстане более 350 тысяч детей школьного возраста из малообеспеченных семей. У многих из них нет компьютеров, планшетов или смартфонов для дистанционного обучения, сообщила вице-министр образования и науки Шолпан Каринова в эфире телеканала "Казахстан".

"Для дистанционного обучения дома необходимо иметь компьютер, смартфон или планшет, если, конечно, есть интернет. На сегодняшний день есть свыше 350 тысяч детей из малообеспеченных семей, списки уже готовы. На государственной комиссии рассмотрели, какую помощь необходимо оказать таким детям", – отметила вице-министр.

По её словам, сегодня рассматривают следующие пути решения проблемы с недостатком необходимой для обучения техники в семьях:

  • В первую очередь, обсуждается вопрос раздачи имеющихся в школах компьютеров.

"По этому вопросу наш министр образования поставил задачи перед управлениями образования, и сейчас решается вопрос обеспечения техникой и материальной ответственности родителей", – отметила Шолпан Каринова.

  • Рассматривается вопрос закупки компьютеров на сэкономленные средства.
  • Спонсорская помощь тех, кто может предоставить школам компьютеры.

"Мы знаем о проблеме нехватки компьютеров. Все должны принять в этом участие, поэтому мы проводим работу с местными акиматами", – сказала вице-министр.

Из-за пандемии коронавируса и введения в стране режима ЧП казахстанские школьники вышли на каникулы с 16 марта. С 6 апреля они продолжат учёбу, но в дистанционном формате.

26 марта министр информации и общественного развития Даурен Абаев сообщал, что вспомогательным инструментом для учителей и учеников в период дистанционного обучения станут видеоуроки, которые будут транслировать по телеканалам "Балапан" и "Ел Арна". Всего планируют снять 2 тысячи таких уроков, 200 из них готовы.

Все новости о пандемии коронавируса читайте здесь.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров