Прямой эфир Новости спорта

333 тенге за доллар: нацвалюта идёт на укрепление

На казахстанской фондовой бирже завершилась утренняя сессия торгов. По её итогам национальная валюта укрепилась ещё почти на два тенге.

На Казахстанской фондовой бирже (KASE) закончилась утренняя торговая сессия по доллару США с расчетами Т+0 и Т+1 в тенге. Средневзвешенный курс доллара США с расчетами T+0 в тенге составил 333,79 тенге за доллар. С последней сессии доллар упал на 1,85 тенге. Объём торгов составил 117 млн долларов. 

По доллару США с расчетами T+1 в тенге сделок заключено не было. На момент закрытия сессии котировки отсутствовали.

Напомним, по итогам дневной сессии торгов на KASE 12 апреля средневзвешенный курс доллара США с расчетами T+0 в тенге составлял 335,60 тенге за доллар США при объёме торгов 152 млн долларов.

К слову, прогнозы, касающиеся курса тенге в предвыборный период, были неоднозначными. Высказывались также предположения о том, что после парламентских выборов доллар "подскочит" до 500 тенге.

Однако пессимистичные прогнозы до сих пор не оправдались. Так, уже в первый день торгов после выборов курс доллара показал заметный рост. 24 марта 2016 года на утренних торгах на KASE курс тенге к доллару составил 346,97.

С чем связано укрепление курса тенге, своё предположение высказали аналитики европейского инвестбанка. По их мнению, в первую очередь курс зависит от цен на сырьё, однако есть и другие факторы, которые позволили тенге "вырасти".

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров