Прямой эфир Новости спорта

33 километра канатной дороги планируют построить в Алматы

Строительство собираются завершить до 2030 года.

Аким Алматы Ерболат Досаев на встрече с жителями Бостандыкского района сообщил, что в городе до 2030 года планируют построить канатную дорогу общей протяжённостью в 33 километра. 

С предложением о строительстве канатных дорог для разгрузки улиц Алматы выступил один из жителей. По его словам, такое решение можно успешно интегрировать в действующую систему муниципального общественного транспорта. 

"Все мы знаем, на сегодняшний день наша проблема – это смог и пробки. Именно поэтому я предлагаю проект по строительству канатной дороги в черте города. Я изучил этот проект, сделал анализ, и канатная дорога вполне может заменить транспортную систему города. Данный проект является экономически, а также экологически выгодным. С экономической стороны нужно только поставить опоры и станции посадки на канатную дорогу. Не требуется большого объёма места и земли для установки опор, во время строительства не требуется полное или частичное ограничение движения транспорта. С экологической стороны – в проекте можно использовать солнечные батареи, которые, по моим подсчётам, могут взять на себя около 20% объёма электричества для тяги. Если этот проект будет использоваться, нужно рассмотреть момент строительства парковочных зон и надземных парковочных мест", – сказал горожанин. 

Ерболат Досаев ответил, что в программе развития города уже предусмотрено строительство канатной дороги. Однако акимат готов рассмотреть дополнительные предложения по этому вопросу. 

"У нас в программе развития есть строительство канатной дороги в городе до 2030 года. 33 километра, и всё, что вы сказали, мы уже предусмотрели. Мы осенью приняли эту программу, в ней это есть, можете почитать. Если есть дополнения, с удовольствием приму", – подчеркнул Ерболат Досаев.

Новости партнеров