Прямой эфир Новости спорта

31 января Назарбаев обратится с Посланием народу Казахстана

Послание народу Казахстана будет изложено в письменном виде.

"Уважаемые казахстанцы, завтра будет опубликовано моё ежегодное послание народу Казахстана. Хочу оговориться, Президент может согласно закону изложить послание устно или письменно. В этом году я избрал второй способ", - сообщил Президент Казахстана.

Послание будет посвящено программе модернизации Казахстана, реализации пяти институциональных реформ и дальнейшему развитию страны на новом этапе.

"За четверть века мы осуществили две модернизации: первое – это создание совершенно нового государства на принципах рыночной экономики. Вторая модернизация – это реализация "Стратегии 2030" и формирование столицы нашей Родины – Астаны. Казахстан развивался с ускоренными темпами и вошёл в число 50-ти наиболее успешных стран. Радикальные изменения технологического уклада в современном мире требуют от нас перехода к новой модели экономического роста. Поэтому моё послание будет посвящено Третьей модернизации Казахстана. Наша задача - глобальная конкурентоспособность страны в условиях новой реальности. Основа наших действий - план нации по реализации пяти реформ. Одним из ключевых приоритетов Третьей модернизации станет ускоренное технологическое обновление экономики", – подытожил Нурсултан Назарбаев.

25 января 2017 года Президент выступил со специальным обращением. Он рассказал, насколько ослабит президентскую вертикаль власти. Назарбаев сообщил, что намерен передать ряд полномочий Парламенту и Правительству. Он пояснил, что осознанно пошёл на ослабление президентской вертикали.

Президент Казахстана в своём заявлении уточнял, что у него останется функция верховного арбитра, формировать правительство будет Мажилис, а Правительство наделят правом формирования органов государственного управления. Контролировать же деятельность местных исполнительных органов будет Парламент.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров