Стартовая цена на аукционе была установлена на уровне 122,37 млн тенге.
Госдолю оператора платных площадочных парковок Alanparking продали на торгах.
Аукцион проводился на понижение цены. Принадлежащие СПК "Алматы" 30% парковочной компании продали за 5 088 228 тенге при стартовой цене в 122,37 млн тенге.
Компания Alanparking была создана в 2016 году как часть проекта единой автоматизированной системы платных парковок Aparking. Всего в проекте задействованы три компании: ТОО "Алматы спецтехпаркинг сервис" – оператор платных тротуарных парковок, ТОО "AlanParking" – оператор платных площадочных парковок, ТОО "RR2" – компания, оказывающая IT-поддержку операторам платных парковок.
Учредителями Alanparking являются социально-предпринимательская корпорация "Алматы" (стопроцентный акционер – КГУ "Управление предпринимательства и инвестиций города Алматы") с долей участия в уставном капитале 30% и ТОО "RR2" (доля участия 70%).
СПК "Алматы" будучи долгосрочным арендатором земельных участков по договору о совместной деятельности передала их в пользование ТОО "Alanparking", ТОО "RR2" в свою очередь инвестировало свои средства непосредственно в деятельность компании. В 2017 году 12 земельных участков были переданы ТОО "Alanparking" на 10 лет, в конце 2019 года – ещё два участка, на срок до одного года. Таким образом, сроки действия договоров по этим двум участкам истекли в 2020 году.
Парковки ТОО "Alanparking" расположены около бизнес-центра "Нурлы тау", а также возле вещевых рынков на Северном кольце. Всего в ведении компании на сегодня находится 12 земельных участков.
Читайте также:
- Исследователи сравнили, какое место занимает Нур-Султан по ценам платных парковок в мире
- В Алматы расширили список людей, которые могут бесплатно пользоваться парковками
- Бизнес выступил против платных парковок в спальных районах Нур-Султана
Популярное в нашем Telegram-канале
-
1⚡️ Президент: Следует дифференцировать ставки по налогам, а крупные предприятия должны платить в казну больше
-
20879
-
3
-
29
-
-
2💸"Впервые в стране". Жителю Актау одобрили заявку о применении внесудебного банкротства
-
9076
-
2
-
6
-
-
3⚡️⚡️⚡️⚡️Приём заявок на льготное автокредитование не успевают возобновить в марте
-
3944
-
5
-
59
-
-
4Уголовную ответственность для коллекторов за шантаж и вымогательство хотят ввести в Казахстане
-
3514
-
1
-
64
-
-
5😱7 учеников госпитализировали после распыления перцового баллончика в одной из школ Алматы
-
3444
-
2
-
24
-
-
6🇺🇸Байден: Я исчерпал свои полномочия по ужесточению контроля над оружием
-
3208
-
10
-
46
-
-
7🥳Рыбакина одержала 12-ю победу подряд и вышла в полуфинал турнира в Майами
-
3137
-
1
-
88
-
-
8😢Жуткая история в Актобе: в квартире обнаружены убитыми женщина с 16-летним сыном, 13-летняя девочка с ножевыми ранениями в больнице
-
3072
-
2
-
74
-
-
9🚭В Японии госслужащему выписали штраф и снизили зарплату за 355 часов перекуров в рабочее время
-
3104
-
4
-
60
-
-
10⚡️Приговор журналисту Козачкову разъяснили в суде
-
3175
-
5
-
16
-