Прямой эфир Новости спорта

28 раз: проводник-шерпа установил рекорд по количеству восхождений на Эверест

В мае иностранные альпинисты чаще всего пытаются взойти на Эверест – в этом месяце погода считается самой удачной для подъёма.

Проводник-шерпа Ками Рита установил рекорд по восхождениям на Эверест, сообщает Associated Press. Он поднялся на самую высокую гору мира в 28-й раз, побив свой собственный рекорд, который установил менее недели назад.

По данным организатора экспедиции Seven Summits Treks, Ками Рита, считающийся одним из самых выдающихся горных проводников, 23 мая достиг вершины высотой 8849 метров в 9.20 утра по местному времени. Очередное восхождение Рита совершил через день после того, как его коллега, проводник-шерпа Пасанг Дава, повторил его рекорд и поднялся на Эверест в 27-й раз.

Между двумя проводниками идёт негласное состязание: 14 мая 2023 года Пасанг Дава взошёл на Эверест в 26-й раз, сравнявшись с предыдущим рекордом Ками Риты, но уже три дня спустя Рита поднялся на вершину в 27-й раз.

В мае иностранные альпинисты чаще всего пытаются взойти на Эверест: это самый удачный месяц для подъёма с точки зрения погоды. Их практически всегда сопровождают местные проводники-шерпы.

Ками Рита впервые поднялся на Эверест в 1994 году. Его отец был одним из первых проводников-шерпов. Помимо восхождения на Эверест, Рита покорил ещё несколько вершин, входящих в число самых высоких гор мира, включая Чогори (К2), Чо-Ойю, Манаслу и Лхоцзе.

Шерпы – народность, живущая в Восточном Непале и в Индии. Основными занятиями шерпов считаются торговля, земледелие, скотоводство и участие в восхождениях на горные вершины, где они практически незаменимы в качестве высокогорных носильщиков-проводников. Зарубежные альпинисты часто пользуются услугами проводников-шерпов. Многие шерпы погибли, участвуя в восхождениях, из-за тяжёлых погодных условий, лавин, травм и болезней.

В этом году власти Непала выдали иностранным альпинистам 480 разрешений на покорение Эвереста. Каждую такую экспедицию обязательно будет сопровождать проводник из шерпов. С начала весеннего сезона подъёмов на Эверест в 2023 году при попытке покорить величайшую горную вершину мира уже погибли десять человек.

Новости партнеров