
Канадские СМИ сообщают о гибели 27-летнего гражданина Казахстана, тело которого обнаружили местные спасатели. Информация появилась в ряде изданий, гибель молодого человека произошла в горах возле Ванкувера, сообщает CBCNews.
В МИД РК подтвердили эту информацию. Выяснилось, что погибший действительно имеет гражданство Казахстана. Известно, что 27-летний Метхат Абенов окончил вуз в Ванкувере, был проект-менеджером в крупных международных компаниях и занимался разработкой технологий по добыче горной руды и проектированием линий электропередач.
Тело Метхата Абенова нашли недалеко от маленького городка Уистлер, что находится в сотне километров от Ванкувера. Канадские СМИ сообщают, что казахстанец совершал поход возле озера Iceberg вместе с другим попутчиком, однако на сложном участке тропы отстал от спутника и в назначенное время не вернулся в лагерь.

"Подтверждаем информацию о гибели нашего соотечественника Метхата Абенова в результате падения с высоты в горах Ванкувера 17 сентября 2017 года. Консул Казахстана в Канаде находится на связи с родственниками погибшего. Проводятся необходимые процедуры по доставке тела Абенова на родину. Выражаем соболезнования родственникам и близким погибшего", – прокомментировали Informburo.kz в пресс-службе МИД РК.
Вечером 16 сентября местные отдыхающие сообщили в полицию о пропаже Метхата Абенова. Из-за плохих погодных условий тело молодого человека спасатели обнаружили только на следующий день после полудня. По подтверждённым данным, казахстанец упал в расщелину.

Для спецоперации местные спасатели задействовали вертолёт. В данное время МИД РК совместно с посольством Канады ведут работу по транспортировке тела из Ванкувера в Казахстан.
-
1❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
3161
-
0
-
6
-
-
2🗣 Казахстану разрешили снова торговать рогами сайгака на международном рынке
-
2998
-
2
-
25
-
-
3🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
3004
-
1
-
7
-
-
4😔 Скончался голливудский актер Кэри-Хироюки Тагава
-
2345
-
4
-
64
-
-
5🍽 Тараканы в школьной столовой: в Петропавловске расторгли договор с подрядчиком
-
2554
-
9
-
19
-
-
6⛸❄️ Друзья, завтра на большей части страны ожидается туман и гололёд! Будьте осторожнее !
-
2442
-
0
-
6
-
-
7🚓Жестокое убийство в Шымкенте: подростку дали 7,5 лет тюрьмы
-
2404
-
6
-
64
-
-
8🔖 "Не надо резких движений": дадут ли мораторий на рост цен и новый Налоговый кодекс реальный эффект
-
2405
-
1
-
10
-
-
9📱 В Казахстане разработали новую игру для изучения казахского языка
-
2434
-
0
-
27
-
-
10💵 Доллар – 500: в Нацбанке считают укрепление тенге своей заслугой
-
2400
-
7
-
42
-
USD:
507.9 / 511.3
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.49 / 6.61