Прямой эфир Новости спорта

267 млн тенге за три года собрал бюджет Алматы за платные парковки

Всего за три года работы проекта "А-Паркинг" в бюджет поступило 1,7 млрд тенге, из которых 267 млн – платежи за парковочные места.
24 октября в Алматы презентовали первые итоги проекта "А-Паркинг" по запуску автоматизированных платных парковок. Его начали внедрять в 2016 году по заданию акимата.

Проект должен был решить несколько задач:

  • снизить нагрузку на дорожно-транспортную сеть;
  • увеличить ротацию паркомест, чтобы за один и тот же промежуток времени парковкой могли воспользоваться как можно больше автомобилистов;
  • снизить поток машин, въезжающих в город.

Всё это в конечном итоге должно было способствовать росту пропускной способности улиц, повышению безопасности дорожного движения, созданию комфортной среды для водителей и пешеходов, улучшению экологической обстановки.

Читайте также: Как сэкономить на платной парковке в Алматы?

По словам директора "А-Паркинг" Марата Принбекова, первые итоги оправдывают ожидания. С 2016 по 2019 год увеличилась оборачиваемость машиномест: сейчас автомобиль занимает одно парковочное место в течение 1,5 часов.

"Это означает, что люди перестали оставлять машину надолго без особой необходимости. На 15% снизилось количество транспорта в центре города, сократилось количество нарушений правил парковки. Упорядочение парковочного пространства способствовало тому, что в зонах платной парковки скорость движения выросла в целом на 12%", – рассказал Марат Принбеков.

За три года в городе организовали 11 тысяч парковочных мест, установили около 200 платёжных терминалов и разработали мобильное приложение для онлайн-оплаты.

Читайте также: Акимат Алматы продал долю в компании оператора платных парковок за 75,9 млн тенге

Объём инвестиций бизнеса в проект составил 3,96 млрд тенге, из которых на 3,26 млрд купили оборудование, установили паркоматы, шлагбаумы, службу фиксации.

"В бюджет за 2016-2019 годы поступило 1,7 млрд тенге, из которых 561 млн – налоговые отчисления, 267 млн – платежи за парковочные места, 247 млн – обязательные платежи государству. Косвенный эффект от деятельности проекта – 622 млн тенге поступило в бюджет города в виде штрафов", – уточнили в "А-Паркинге".

В планах запустить систему автооплаты, автоматизировать приём заявлений, расширить партнёрскую сеть и ввести сервисы страхования на территории платных парковок.

В Алматы зарегистрировано 550 тысяч легковых машин, а общее количество авто оценивается в 900 тысяч. Однако анализ потребности платных парковочных мест, инвентаризации всех парковочных зон по городу не проводился. Общее количество имеющихся машиномест неизвестно.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров