В Талгарском районе Алматинской области сельчане заплатили деньги за земельные участки, но так их и не получили. 250 человек считают, что попались на уловки мошенника, сообщает "31 канал".
Житель соседнего аула Белбулак показал документы и сказал, что продаст землю по заниженной цене. Люди поверили его словам и перечислили деньги на счёт незнакомого человека. Оставшись без земли и денег, они не могут даже найти человека, которому отдали деньги.
"В настоящее время никакое дело не возбуждено. Нам даже не отвечают. Столько людей – 250 человек перевели деньги. Сумма у всех разная. Кому-то он написал расписку, с кем-то заключил договор. РУВД не двигается. Они на свободе", – говорит жительница Талгарского района Ботагоз Караходжаева.
Пострадавшие считают, что мужчина, который их обманул, продал одну и ту же землю нескольким людям. Они подозревают, что продавец мог действовать в сговоре с нотариусом.
"Он сказал внести предоплату. Взял деньги, сказал, что документ будет готов к марту 2023 года, а потом разделит. После этого я отдал деньги ещё за два участка, хотел своим трём детям приобрести. Итого 7,8 млн тенге. Пошли к нему домой. Там сказали, что он продал свой дом. Около 100 человек стояли там", – добавил житель Талгарского района Махмут Сейдаров.
Аким района удивился и сказал, что узнал об этом только сегодня. Он заверил, что решит проблему.
"Я только сейчас слышу о проблемах 250 человек. Я позвоню начальнику отдела внутренних дел и займусь этим вопросом", – заявил аким Талгарского района Танат Айдарбеков.
Между тем депутат мажилиса Максат Толыкбай встретился с жителями села и сообщил, что направит письмо в Генеральную прокуратуру.
"Напишите заявление. Я отправлю на имя генпрокурора. Лично подниму этот вопрос", – сказал депутат.
С гражданином, который собрал деньги с 250 человек, связаться не удалось – его телефон отключен. А в отделе районной полиции ответили, что заявления к ним не поступало.
-
1🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2858
-
1
-
7
-
-
2По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2759
-
1
-
170
-
-
3❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2842
-
10
-
174
-
-
4⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2894
-
27
-
109
-
-
5❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2887
-
3
-
28
-
-
6❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
2643
-
0
-
5
-
-
7📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2461
-
1
-
5
-
-
8🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2456
-
5
-
149
-
-
9🍽 Тараканы в школьной столовой: в Петропавловске расторгли договор с подрядчиком
-
2339
-
9
-
17
-
-
10⛸❄️ Друзья, завтра на большей части страны ожидается туман и гололёд! Будьте осторожнее !
-
2245
-
0
-
6
-
USD:
507.5 / 510.9
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.51 / 6.63