Прямой эфир Новости спорта

250 спортсменов из 12 стран мира едут на чемпионат Азии по киокушинкай-кан каратэ в Астане

Соревнование пройдёт в Астане 16 и 17 июня и станет одним из знаковых событий, приуроченных к 20-летию столицы.

50 казахстанских спортсменов подтвердили своё участие в чемпионате Азии по киокушинкай-кан каратэ.

Соревнования пройдут в Астане с 16 по 17 июня и станут одним из знаковых событий в канун 20-летия столицы, сообщил президент республиканской национальной федерации "Киокушинкай-кан каратэ" Омархан Оксикбаев на площадке в СЦК.

Соревнование пройдёт в двух дисциплинах: катэ и кумитэ. Заявки на участие в чемпионате Азии по киокушинкай-кан каратэ уже отправили 250 спортсменов из 12 стран мира, в том числе Индии, Таджикистана, Кыргызстана, России, Японии, Монголии, Ирана.

По словам вице-президента федерации киокушинкай-кан каратэ Сайранбека Абилкаирова, наибольший интерес к этому мероприятию проявили представители Ирана, который выдвинул около 40 спортсменов.

"На сегодняшний день сборная Казахстана участвовала во всех чемпионатах мира, максимальный наш результат – вхождение в топ-32. Наша мечта – заявить о себе и занять призовое место в абсолютном чемпионате мира, который каждые четыре года проходит в Японии, где изначально и появился этот вид спорта. Хочется показать, доказать родоначальникам киокушинкай-кан каратэ, что наши спортсмены также достаточно хороши, как и они", – рассказал Сайранбек Абилкаиров.

Большую надежду руководство федерации возлагает на Никиту Гараса, который входит в топ-10 сильнейших спортсменов мира.

В ноябре 2017 года в жилом массиве Ильинка представили новую спортивную школу "Нурал", специализирующуюся на восточных единоборствах. Центр был построен при поддержке социального партнёра Федерации киокушинкай-кан каратэ – Фонда развития социальных проектов Samruk-Kazyna Trust. Общая площадь здания составила около 1000 квадратных метров.

Поделиться:

Новости партнеров