Прямой эфир Новости спорта

250 этнических казахов из Китая проживают в Казахстане по поддельным документам

В Жамбылской полиции прокомментировали ситуацию с фальшивыми документами вида на жительство.

В Жамбылской области решается вопрос о выдворении за пределы Казахстана 250 иностранных граждан, не имеющих подлинных документов. Этнические казахи, переселившиеся в 2015 году из Китая, через два года обнаружили, что живут в Казахстане с фальшивыми документами вида на жительство, сообщает подробности МИА "Казинформ".

По закону все 250 граждан должны быть депортированы из РК. По их словам, в случае возвращения в Китай они могут быть осуждены по недавно изданному там закону. В управлении миграционной полиции ДВД Жамбылской области ответили, что к выдаче недействительных документов сотрудники жамбылской миграционной полиции не имеют никакого отношения.

"В 2015 году граждане КНР обратились с заявлениями о переезде на постоянное место жительство в Республику Казахстан. Заявления приняты, зарегистрированы и рассмотрены в соответствии с требованиями приказа №992 от 4 декабря 2015 года. Собраны все необходимые материалы. Однако после проверки органами национальной безопасности выяснилось, что представленные документы, послужившие основанием для регистрации и выдачи разрешения на ПМЖ, оказались поддельными. То есть в предоставлении иностранным гражданам поддельных документов вины наших сотрудников полиции не имеется", – разъяснили в УМП ДВД области.

В миграционной полиции отметили, что, по действующему законодательству, при аннулировании вида на жительства гражданин с незаконным разрешением на ПМЖ на территории Казахстана в случае отказа от добровольного выезда за пределы страны подлежит принудительному выдворению.

"В настоящее время вопрос о выдворении 250 иностранных граждан за пределы Республики Казахстан на стадии рассмотрения, – отметили в УМП ДВД области. – В отношении должностных лиц миграционных подразделений возбуждено дисциплинарное производство для выяснения наличия либо отсутствия признаков совершения дисциплинарных проступков", – подытожили они.

По окончании служебной проверки УМП ДВД области обещает предоставить информацию о её результатах.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров