Прямой эфир Новости спорта

2,5 миллиона казахстанцев не имеют доступа к чистой питьевой воде

При этом на программы "Ак булак" и "Питьевая вода" потратили более триллиона тенге.

2,5 миллиона казахстанцев по-прежнему не имеют доступа к чистой питьевой воде. Это при том, что на программы "Ак булак" и "Питьевая вода" потратили более триллиона тенге, сообщает телеканал "Астана".

В Павлодарской области десятый год строят групповой водопровод в Майском районе. Он должен был обеспечить водой 30 сёл, однако подрядчик схалтурил, и начались судебные тяжбы. В итоге стоимость сети выросла в разы – до 5,5 млдр тенге. А затем истёк срок экспертизы проекта.

В Аягозе тендер на реконструкцию водопроводов и канализационных сетей выиграла компания, которая не имела опыта работы в этой сфере и предоставила подложные банковские гарантии. Районный отдел ЖКХ принял в эксплуатацию недоделанные объекты. В итоге дело на миллиард находится в суде, а аягозцы по-прежнему пьют воду из изношенных труб.

В Жезказгане полиэтиленовые сети поменяли на стеклопластик. "Закопали" в землю 385 млн тенге, а потом ещё в три раза больше, чтобы исправить ошибку.

"При гидравлических испытаниях группового водовода произошло 69 порывов, на ликвидацию которых было дополнительно потрачено 1,1 млрд тенге для замены труб на полиэтиленовые. В целом по результатам госаудита расходования бюджетных средств Комитетом по водным ресурсам выявлено 26,3 млрд тенге неэффективного планирования", – рассказала на парламентских слушаниях председатель Счётного комитета Наталья Годунова.

Как отметил сенатор Кайрат Кожамжаров, правоохранительными органами за последние три года в сфере водных ресурсов выявлено 102 уголовных правонарушения с ущербом свыше пяти млрд тенге. Осуждено 30 лиц. Сенатор также подчеркнул, что только Каспий и четыре реки в стране из 139 водных объектов считаются нормативно чистыми.

Оказалось, что в Казахстане почти полвека не проводили водную разведку и учёт. Нет единой стратегии, а невосполнимый ресурс курируют сразу шесть ведомств и акиматы. То есть все и никто. Спикер Сената Дарига Назарбаева предложила создать в Казахстане отдельный орган, который бы полностью отвечал за порядок в этой сфере.

Назарбаева сравнила программу водоснабжения с Бермудским треугольником, где средства загадочно исчезают.

Поделиться:

Новости партнеров