Прямой эфир Новости спорта

24 нарушения безопасности выявили на урановом руднике Таукент

После проверки комитет промышленной безопасности оштрафовал предприятие на 100 МРП.

На уранодобывающем руднике Таукент ТОО "Казатомпром-SaUran" выявили 24 нарушения, сообщает комитет промышленной безопасности Министерства по чрезвычайным ситуациям Казахстана. 

Во время плановой проверки специалисты комитета обследовали 40 объектов – в том числе промышленные сооружения, оборудование насосной станции, геотехнологический полигон и склад аммиачной селитры. Инспекторы выявили многочисленные нарушения промышленной безопасности. В частности, на урановом руднике не соблюдали нормативный акт о производственном контроле. Также представители предприятия не смогли показать проверяющим материалы по экспертизе промышленных зданий, а штат работников на опасном объекте не был полностью укомплектован.

По итогам проверки представители комитета промышленной безопасности провели совещание с работниками рудника. Они обозначили сроки, в которые предприятие должно устранить нарушения, а также разъяснили требования промышленной безопасности. Однако ТОО "Казатомпром-SaUran" всё равно получило штраф по административной статье.

Статья 298 Кодекса РК об административных правонарушениях, по которой наказали предприятие, предусматривает для представителей крупного бизнеса штраф в размере ста МРП.

Новости партнеров