Прямой эфир Новости спорта

238,7 млрд тенге дополнительно выделят на борьбу с Covid-19, больше половины из них выплатят медикам

В правительстве согласовали проект закона об уточнении республиканского бюджета на 2020 год.

Что случилось. Министр финансов РК Ерулан Жамаубаев на заседании правительства представил проект закона об уточнении республиканского бюджета на 2020 год. Документ согласовали в кабмине.

Какие изменения вносятся. Задачей второго уточнения является продолжение реализации мероприятий по борьбе с Covid-19 и поддержка реального сектора экономики.

  • Поступления республиканского бюджета определены в объёме 12 трлн тенге с увеличением на 185 млрд тенге.
  • Дефицит бюджета сохранён на уровне 3,5% к ВВП.
  • Расходы республиканского бюджета составят 14,5 трлн тенге с ростом на 205 млрд тенге.
  • Для реализации дополнительных мер проведена оптимизация расходов бюджета на 296 млрд тенге.

Какие предусмотрены расходы. По словам министра, изменение расходов бюджета связано в основном с реализацией положений Послания и других поручений Президента.

На мероприятия по борьбе с коронавирусной инфекцией дополнительно выделят 238,7 млрд тенге. В рамках этих средств планируется:

  • выплата доплат медработникам, задействованным в проведении карантинных мероприятий, на общую сумму 143,4 млрд тенге;
  • оплата медуслуг для недопущения распространения Covid-19 в рамках ГОБМП – 83,2 млрд тенге;
  • выплата премии сотрудникам органов внутренних дел за участие в противоэпидемиологических мероприятиях – 11,7 млрд тенге.

На финансирование приоритетных расходов по поддержке экономики и социальному обеспечению силовых структур предусмотрено 261,7 млрд тенге.

"За счёт этих средств планируется реализация ряда мер и проектов, направленных на стимулирование производства, с одновременным улучшением качества жизни и увеличением доходов населения. При этом финансовое обеспечение мероприятий государственных программ "Нұрлы Жол", "Нұрлы жер", развитие АПК остаются приоритетным направлением бюджета", – отметил Ерулан Жамаубаев.

Уточнение бюджета также предусматривает перераспределение средств в связи с образованием и реорганизацией госорганов.

Почему это важно знать. 7 октября Президент РК Касым-Жомарт Токаев поручил правительству выплатить все полагающиеся пособия семьям погибших медиков без проведения подробных расследований, и в кратчайшие сроки перечислить компенсации по всем подтверждённым случаям заболевания медработников во время несения службы. Первый заместитель премьер-министра Алихан Смаилов отметил, что расходы бюджета были увеличены в основном именно для оказания материальной поддержки медикам и принятия предупреждающих мер по возможной второй волне пандемии. Он заверил, что до конца текущего года все обещания перед медработниками будут выполнены. Между тем, 12 октября в Минздраве сообщили, что компенсации семьям умерших выплатят до конца недели. В Минтруда заявили, что их уже полностью выплатили.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров