Прямой эфир Новости спорта

23 тысячи пенсионеров обратились за разъяснениями в Минтруда и ЦОНы после перерасчёта пенсии

Пенсионеры продолжают обращаться с вопросами по перерасчёту базовой пенсии в Минтруда и "Правительство для граждан".

Не всех пенсионеров устроила новая методика расчёта базовой пенсионной выплаты. Алматинка Аделина Курбанова обратилась в редакцию Informburo.kz, рассказав, что её отец получил намного меньше, чем ожидал.

"Мой отец вышел на пенсию со стажем 47 лет и 1 400 000 тенге отчислений. И получает пенсию в размере 69 000 тенге уже с новой надбавкой. Соседка по лестничной клетке получила 93 000 тенге с надбавкой при стаже 19 лет и 700 000 тенге пенсионных отчислений", – рассказала Аделина Курбанова.

Просьбу пенсионера проверить правильность перерасчёта проигнорировали.

"Он пошёл в ЦОН и ЕНПФ с просьбой пересчитать, а его грубо "послали": "Радуйтесь, что это получили. Не устраивает – езжайте в Астану". Просто интересно, как у нас исчисляется базовая пенсия, кто и сколько должен получать?" – недоумевает Аделина Курбанова.

Другая пенсионерка Шария Иемберди утверждает, что при перерасчёте у неё не учли весь стаж участия в накопительной системе.

"Фактический срок (участия в накопительной системе. – Авт.) – 15 лет и 13 дней. В одном из разъяснений вице-министра двумя строчками было сказано: если пенсионные взносы перечисляются нерегулярно, то большая сумма за один месяц считается как один месяц. Я так понимаю, что были вычтены все месяцы преподавательского отпуска – 56 дней. Но это ведь не моя вина, однако в стаже участия я потеряла практически 2,5 года", – рассказала пенсионерка.

Читайте также: Пенсия в Казахстане в 2018 году: всё, что нужно знать

В пресс-службе госкорпорации "Правительство для граждан" сообщили, что в период с 4 по 26 июля к ним за получением информации обратилось более 23 тысяч пенсионеров. В основном они приходили лично, более 600 человек воспользовались коротким номером 1411.

"Большинство обратившихся интересовались размером своих пенсий после перерасчёта. Некоторые обращались по вопросам учёта и подтверждения накопительного стажа в случаях несвоевременного перечисления пенсионных выплат работодателями", – сообщили в пресс-службе госкорпорации в ответе на официальный запрос Informburo.kz.

В госокрпорации разъяснили, как доказать накопительный стаж для перерасчёта размера базовой пенсионной выплаты, если человек работал в государственной организации после 1998 года, и имеет запись в трудовой книжке, подтверждающую период работы, но нет пенсионных отчислений.

"В таких случаях мы разъясняем, что, согласно правилам перерасчёта размера государственной базовой пенсионной выплаты, при представлении дополнительных документов о стаже участия в пенсионной системе получателем базовой пенсии, изменение её размера осуществляется с 1 июля 2018 года при условии обращения с заявлением до 31 декабря 2018 года", – отметили в "Правительстве для граждан".

Если обязательные пенсионные выплаты пенсионер получил неполными и несвоевременно, подтверждать своё участие в накопительной системе нужно следующими документами:

  • справка о суммах дохода, выплаченных физическому лицу и осуществлённых с дохода обязательных пенсионных взносов с указанием исчисленных, удержанных и перечисленных сумм обязательных пенсионных взносов;
  • справка о доходах адвокатов, частных судебных исполнителей, частных нотариусов, профессиональных медиаторов, а также индивидуальных предпринимателей, осуществлявших обязательные пенсионные взносы в свою пользу, глав и членов (участников) крестьянских или фермерских хозяйств, выданная органом государственных доходов;
  • справка-подтверждение работодателя о перечислении обязательных пенсионных взносов;
  • решение суда, подтверждающее период перечисления обязательных пенсионных взносов.

Также в госкорпорацию поступали вопросы о дополнительных периодах, которые учитываются при назначении пенсий, помимо трудового стажа и на основании каких данных производится перерасчёт пенсий.

"В качестве дополнительных периодов рассматриваются: время ухода за детьми до трёх лет, время ухода за инвалидом до 16 лет и период службы супруги (супруга) сотрудников силовых структур, где отсутствовала возможность их трудоустройства по специальности", – добавили в ответе госкорпорации.

В Министерстве труда и социальной защиты сообщили, что ежедневно за разъяснениями после изменения пенсий к ним по телефону обращаются около 30 человек. Пенсионерам из регионов, у которых есть вопросы по поводу перерасчёта, в ведомстве советуют обращаться в территориальные департаменты Комитета труда, социальной защиты и миграции. В городах и районах можно обратиться в отделение госкорпорации "Правительство для граждан" по месту постоянного проживания.

"Там же они смогут получить справку, которая содержит подробные сведения о стаже участия в пенсионной системе, учтённого при расчёте базовой пенсии. Кроме того, информацию можно получить посредством веб-портала электронного правительства при наличии электронно-цифровой подписи, а также если номер телефона пенсионера имеется в базе данных", – добавили в Минтруда.

После того как в Казахстане изменили методику начисления базовой пенсии, ряд получателей столкнулся с недоразумением: пенсионные выплаты пришли людям по частям, с перерывом в несколько дней. В Министерстве труда и социальной защиты населения пояснили, что отправляют пенсии вовремя и целиком, а уже в банках их делят на транши.

14 марта Светлана Жакупова сообщила, что тем, кто не будет перечислять взносы в ЕНПФ и не имеет трудового стажа, достанется базовая пенсия в 15 274 тенге.

Поделиться:

Новости партнеров