Прямой эфир Новости спорта

220 тысяч казахстанцев остаются без воды из-за проектов-долгостроев. Смаилов поручил завершить их до конца года

Также премьер-министр поручил за месяц внести предложения по внедрению новой тарифной политики на воду.

Премьер-министр Алихан Смаилов на заседании правительства поручил до конца года сдать все долгострои по водоснабжению. Кроме того, госорганы должны проверить инфраструктуру и за месяц внести в правительство перечень объектов с высоким риском аварийности.

"Для рационального водопотребления Министерству национальной экономики совместно с министерствами индустрии и экологии в месячный срок внести конкретные предложения по внедрению новой тарифной политики на воду. При этом важно учесть необходимость направления вырученных средств на модернизацию инфраструктуры, в том числе на внедрение цифровых технологий водопользования. Министерству экологии совместно с акиматами регионов до конца текущего года обеспечить завершение всех долгостроев по питьевому водоснабжению", – сказал глава правительства.

Среди долгостроев он назвал Эскулинский водовод в Улытауской области, Талапский водопровод в Кызылординской области, Пресновский водопровод, вторую очередь Соколовского водопровода в Северо-Казахстанской области. Из-за незавершённости этих проектов около 220 тысяч человек не обеспечены централизованным водоснабжением, отметил глава правительства.

На сегодняшний день, по данным премьер-министра, доступ к централизованному водоснабжению имеют 98% жителей городов и 94% сельчан. Нуждаются в воде более 600 тысяч казахстанцев.

"В этом контексте особую роль должно занимать бережливое водопотребление. К сожалению, многие граждане не хотят экономить воду. Решению проблемы должны послужить цифровизация отрасли и эффективное тарифообразование. Все эти моменты необходимо предусмотреть при подготовке нового Водного кодекса и программных документов", – отметил Алихан Смаилов. 

Премьер отметил, что также в некоторых регионах затянулась работа по строительству водоочистных сооружений. 

"В Акмолинской области эта работа растянулась на 10 лет. Не везде своевременно начаты поисково-разведочные работы. В Карагандинской области только проводятся конкурсные процедуры. Остаются нерешенными вопросы завершения "долгостроев" по проектам питьевого водоснабжения", – сказал глава правительства.

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров