Прямой эфир Новости спорта

Льготы, надбавки, обеспечение водой – что обещает правительство сельчанам

Качество жизни в сёлах планируют улучшить к 2027 году.

Правительство утвердило Концепцию развития сельских территорий до 2027 года, сообщается на сайте премьер-министра.

В концепции предусмотрены меры по повышению доходов и качества жизни сельчан:

  • Комплексная модернизация 3500 сельских населённых пунктов с высоким потенциалом развития в рамках проекта "Ауыл – Ел бесігі". Такие населённые пункты станут новыми точками экономического роста за счёт создания благоприятных условий для работы и проживания людей.
  • Формирование комфортной сельской среды посредством развития социальной, инженерной и транспортной инфраструктуры (строительство новых школ и медицинских объектов, обеспечение бесперебойного водо- и электроснабжения, широкополосного доступа к интернету и спутниковой связи, повышение качества внутрипоселковых дорог, возведение культурных объектов – библиотек, клубов, музеев и кинотеатров, спортивных сооружений, открытие центров обслуживания населения).
  • Подведение инженерных коммуникаций к новым земельным участкам.
  • Затраты работодателей, построивших своим работникам жилища в сельских населённых пунктах, будут субсидироваться в размере 50% от стоимости введённого в эксплуатацию дома площадью не более 100 м2.
  • Строительство современных участковых пунктов полиции, внедрение в районных центрах видеонаблюдения.
  • Развитие приграничных сельских населённых пунктов для снижения оттока населения. Будет рассмотрена возможность введения надбавки к заработной плате жителям приграничных сельских округов трудодефицитных регионов.
  • В рамках Концепции также предусмотрены системные меры по улучшению плодородия почв, усилению контроля за рациональным использованием сельхозземель, введению в оборот новых орошаемых участков, реконструкции существующих и строительству новых водохранилищ, повышению урожайности, диверсификации культур и т.д.
  • Вопрос повышения доходов сельчан планируется решать путём активизации агропромышленного производства, развития предпринимательства и сельскохозяйственной кооперации. Объединение мелких хозяйств и организация сельхозкооперативов позволит фермерам сокращать затраты на семена, удобрения, ГСМ, корма, агротехнические и ветеринарные услуги, повышать объёмы произведённой продукции за счёт совместного использования земельных участков, сельхозтехники, ирригационных и дренажных систем, а также иметь стабильный сбыт произведённых товаров без посредников.
  • Одним из инструментов станет проект "Ауыл аманаты", в рамках которого будет обеспечиваться льготное микрокредитование личных подсобных хозяйств по ставке 2,5% годовых, формирование сервисно-сбытовых кооперативов, лизинг техники, оборудования.
  • В сёлах планируется поддерживать импортозамещающие инвестиционные проекты по основным видам продуктов питания. В частности, будет масштабирован опыт Северо-Казахстанской области по финансированию инвестпроектов в АПК.
  • Вовлечение сельчан в местное самоуправление, предоставление разноплановой господдержки.

"Ожидается, что до 2027 года доля сельского населения, имеющего доходы ниже величины прожиточного минимума, снизится до 5,8%, а уровень безработицы в сельской местности – до 4,2%. Обеспеченность сельских населённых пунктов услугами водоснабжения составит 100%, охват интернетом – 97%, доля местных дорог в нормативном состоянии – 95%. В сельской местности введут в эксплуатацию 655 объектов здравоохранения, 183 школы и 100 спортивных сооружений. Построят и отремонтируют 650 объектов культуры", – говорится в сообщении на сайте правительства.

На начало 2023 года в республике насчитывается 6295 сельских населённых пунктов, в которых проживает 38,2% населения страны (7,5 млн человек).

Новости партнеров