Прямой эфир Новости спорта

22-летний активист Вонг намерен избраться в окружной совет Гонконга

Оппозиционер считает, что выборы, намеченные на ноябрь, станут "первым институционным методом отразить нарастающее негодование общественности".

Известный оппозиционер Джошуа Вонг торжественно объявил в своём Twitter, что будет участвовать в выборах в окружной совет в Гонконге.


Несмотря на молодость Вонга, у него много сторонников

Несмотря на молодость Вонга, у него много сторонников / Фото со страницы Joshua Wong в Twitter


"Местные выборы в ноябре – единственные прямые выборы в Гонконге. Наше правительство не соблюдает наше конституционное право на выборы с 2016 года. Кандидатов дисквалифицировали, законодателей выгоняли, избирателям отказывали в выборе", – отметил он.

Вонг ждёт, что выборы, намеченные на ноябрь, станут "первым институционным методом отразить нарастающее негодование общественности".

22-летний оппозиционер Джошуа Вонг стал известен в 2014 году как один из организаторов акции Occupy Central – кампании гражданского неповиновения в Гонконге.


Вонг делает заявление для СМИ о намерении участвовать в местных выборах

Вонг делает заявление о намерении участвовать в местных выборах / Фото со страницы Joshua Wong в Twitter


В августе 2019 года его арестовали накануне очередной акции протеста, которые не стихают в городе с июня. Массовые протесты направлены против поправок к законопроекту, которые подразумевают, что подозреваемых смогут отправлять на материковый Китай, где их, предположительно, могут ждать пытки и репрессии. Многие считают, что подобная реформа лишит Азиатский финансовый центр привлекательности в глазах иностранных бизнесменов.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров