Прямой эфир Новости спорта

2016 год для нас был антикризисным упражнением – Данияр Акишев

Данияр Акишев в интервью телеканалу РБК заявил, что Казахстан отстаёт от России на год по реагированию на изменения цен на нефть.

Отвечая на вопрос ведущего РБК Даниила Бабича, председатель Национального банка РК Данияр Акишев рассказал, за счёт чего удалось снизить инфляцию.

"В первую очередь сокращение потребительского спроса – это очевидно. Потребление сократилось, соответственно, это будет ключевой задачей для Нацбанка, возможно, как и для Центрального банка РФ, когда мы выходим на эту траекторию таргета с тем, чтобы затем контролирование инфляции не привело к сокращению экономической активности. Важно будет найти этот баланс в последующем. 2016 год для нас был неким антикризисным упражнением, когда нам необходимо было любыми способами вернуться к однозначному значению, иначе в этих условиях невозможны ни инвестиционная активность, ни планирование какой-то экономической деятельности. Задача 2017 года состоит в том, каким образом мы восстанавливаем кредитование в экономике, чтобы начали работать кредитные каналы, чтобы процентная ставка Нацбанка имела однозначно эффективный механизм воздействия на реальный сектор экономики. С другой стороны, мы хотим не допустить раскрутки инфляционной спирали и объективно видим, что для этого есть все возможности".

Данияр Акишев отметил, что прогнозы экспертов на 2016 год были пессимистичными: процесс девальвации национальной валюты продолжится, а макроэкономические показатели, заложенные в параметрах бюджета и политики, не будут выдержаны. Но эти прогнозы не сбылись. Этот успех глава Нацбанка объяснил совместной работой с Правительством РК.

"В Казахстане мы смогли пройти этот период, когда происходит эффект переноса от корректировки обменного курса на внутренние цены, он у нас был таким же, как в России год назад. У нас пик инфляции был в июле 2016 года, когда инфляция достигала почти 18% в годовом выражении. На конец ноября этого года инфляция в годовом выражении снизилась до 8,7%. То есть мы вернулись в зону однозначной цифры по размеру инфляции. Поэтому это можно занести в актив не только Национального банка, но и Правительства РК, нашей совместной работы, потому что помимо всего есть эффект базы, когда большие значения инфляции потихоньку начинают выходить из расчёта, который был в прошлом году. Тем не менее я считаю, что была проведена достаточно эффективная работа по недопущению необоснованного роста цен, особенно в сфере монопольной, либо там, где ограничена конкуренция", – отметил Акишев.

По мнению Акишева, в первые месяцы 2017 года процент инфляции будет менее 8%. Достижение этой цифры реально, считает главный банкир Казахстана, а как пример приводит Центральный банк России.

"У нас также есть среднесрочная цель по инфляции. Это инфляция в 4% в годовом выражении к 2020 году. Все параметры, которые мы закладываем для себя на период до 2020 года, выстраиваются в постепенном достижении инфляции 4%. Опыт России, в частности Центрального банка РФ, показывает, что такая постановка задачи реальна и цель достижима. Мы смотрим, и если, образно говоря, отстаём от России во временном промежутке реагирования на изменение мировых цен на нефть и другие товары грубо на год, может, чуть меньше, то, соответственно, эффект более значительного снижения инфляции мы увидим в 2017 году", – сказал Акишев.

Акишев надеется, что при коммерческой добыче нефти на месторождении Кашаган будут достигнуты плановые объёмы, а рост цен на нефть может повлиять на улучшение экономики Казахстана.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров