
Жители села Береке Уалихановского района СКО шестые сутки остаются без электричества из-за паводка.
31 марта большой поток талых вод подмыл грунт, из-за чего обрушились столбы линии электропередач в селе, где проживают 200 человек. Электроснабжение ещё не восстановили, сообщил начальник департамента по ЧС Северо-Казахстанской области Рамиль Камалов.
"Этому есть объективные причины. Сегодня уровень воды уменьшается, но сейчас небезопасно проводить работы по восстановлению силовой линии и подавать электричество, когда вся территория покрыта водой. Местные исполнительные органы держат вопрос на контроле", – заверил Рамиль Камалов на брифинге.
Перелив через гребень плотины Сергеевского водохранилища за минувшие сутки увеличился на 31 см, с 16 до 47 см. Сегодня наблюдается активное повышение воды в малых реках в районах Айыртауском и имени Мусрепова.
Именно малым рекам сейчас уделяется повышенное внимание. В основном талый поток уже сформирован и по руслам малых рек движется в сторону основной водной артерии – реки Ишим. Первая волна прошла на последнем посту перед Сергеевским водохранилищем Западное-Токсан би, из-за чего образовался перелив на водохранилище.
Читайте также: В СКО из-за паводков эвакуировали посёлок. 180 человек разместили в соседнем селе
Паводковую обстановку в регионе Рамиль Камалов назвал стабильной и рассказал о наиболее опасных участках на сегодняшний день. По его словам, на протяжении нескольких дней наблюдались повышенные сбросы с Чаглинского водохранилища по реке Чаглинка. 3 апреля образовались переливы через водопропускные трубы и дороги сообщением Бирлик – Заречное.
"Вчера обстановка на реке Чаглинка осложнилась, появился дополнительный приток – пришла вода с озера Капа, образовался ледяной затор, большая волна вышла из поймы реки и создала 4 апреля определённую угрозу районному центру Тайынша. Три придворовые территории здесь были подтоплены. В населённый пункт оперативно стянули инженерную технику и спасательные подразделения, мотопомпы и пожарную технику из Акжарского района" – рассказал глава ДЧС.
По его словам, спасателям удалось отвести воду от дворовых участков на 150-200 метров. Волна пика сброса прошла Тайыншу, но сброс продолжается, и далее по руслу реки Чаглинки спасатели взяли на контроль населённые пункты Тендык и Кантемировское.

Эвакуированные из-за угрозы паводка жители сёл Каратал и Кулыколь Уалихановского района вернулись в свои дома, сейчас восстанавливается транспортное сообщение между этими населёнными пунктами.
Сейчас в регионе наблюдается девять переливов через дороги районного и областного значения в Акжарском, Тайыншинском, Айыртауском районах и районе имени Мусрепова.
"В ближайшее время на малых реках ожидается спад воды, и мы перейдём на основной мониторинг реки Ишим. Подтопленных домов в области нет", – сообщил Рамиль Камалов.
В Петропавловск большая вода, по мнению главы ДЧС, придёт через 10-14 дней.
-
1🛬 Слухи о строительстве нового аэропорта в Астане прокомментировал Касымбек
-
3301
-
1
-
11
-
-
2😔 Умер известный британский певец Крис Ри
-
2857
-
6
-
55
-
-
3❄️ Прогноз погоды на 22 декабря: сильный ветер и мороз ожидаются на севере Казахстана
-
2942
-
1
-
9
-
-
4💬 Токаев принял участие в заседании Высшего Евразийского экономического совета в узком составе
-
2811
-
1
-
54
-
-
5📈 О чем мы мечтаем в наступающем году? Результаты голосования
-
2691
-
1
-
33
-
-
6🌥 Прогноз погоды на 23 декабря: кратковременное потепление ожидается на всей территории Казахстана
-
2701
-
0
-
6
-
-
7🌐 WhatsApp в России грозит полная блокировка
-
2557
-
0
-
50
-
-
8🐱 Казахстанку, которая прокрутила кота в стиральной машине, наказали
-
2339
-
9
-
61
-
-
9❗️Актера Мурата Бисембина госпитализировали с инсультом
-
2397
-
0
-
56
-
-
10🔖 Аким одного из городов Актюбинской области покончил с собой
-
2505
-
1
-
54
-
lw-3094948329-4
USD:
510.5 / 513.1
EUR:
600.0 / 604.5
RUB:
6.43 / 6.55