Прямой эфир Новости спорта

20 уголовных дел завели по фактам, когда пациенты не получали выписанные лекарства

Проверка также выявила неиспользованные остатки лекарственных средств на 4,3 млрд тенге, которые не отражались в электронной системе.

Свыше 20 уголовных дел возбудила Генеральная прокуратура по фактам, когда пациенты не получали выписанные лекарства, сообщила председатель Комитета фармации Минздрава Казахстана Людмила Бюрабекова.

После многочисленных жалоб на перебои в поставках бесплатных лекарств, в том числе по которым закупку провели своевременно, весной 2018 года Министерство здравоохранения создало мониторинговые группы в регионах для проведения проверок.

Проверки выявили факты, когда пациенты не получали выписанные лекарства, при этом на портале "Информационная система "Лекарственное обеспечение" (ИСЛО) стояла отметка о получении. Также были случаи, когда выявлялись неиспользованные остатки лекарственных средств и изделий медицинского назначения.

"Остатки лекарственных препаратов и медизделий за 2016-2017 годы обнаружили в 11 регионах страны на общую сумму 4,3 млрд тенге. При этом в ИСЛО по регионам остатки отсутствуют, все лекарства списаны пациентам. По итогам проверок Генеральной прокуратуры в регионах на сегодняшний день возбуждено более 20 уголовных дел", – сказала Людмила Бюрабекова на брифинге в СЦК.

Она также рассказала о мониторинге анализа рационального использования лекарственных средств и обеспеченности лекарственными средствами пациентов с психическими, онкологическими заболеваниями, ВИЧ/СПИД и больных туберкулёзом в 2018 году в 70 медорганизациях Казахстана.

Читайте также: Биртанов: Во всех регионах РК были факты, когда бесплатные лекарства продавали в аптеках

Глава Комитета фармации отметила, что результаты мониторинга выявили следующие нарушения:

  • некорректное формирование потребности;
  • нерегулярное обеспечение пациентов лекарственными средствами и не в полном объёме;
  • нерациональное использование лекарственных средств и обеспечение больных препаратами сверх нормы потребления;
  • отсутствие записей о выданных рецептах;
  • включение в лекарственный формуляр медицинских организаций препаратов, не имеющих доказанную клиническую эффективность;
  • самостоятельная закупка лекарственных препаратов по цене, превышающей утверждённые предельные цены;
  • отсутствие в регистре диспансерных больных пациентов, подлежащих бесплатному лекарственному обеспечению;
  • несоответствие выписанных рецептов по количеству лекарственных средств в информационной системе и амбулаторной карте больного.

Все материалы мониторинга переданы в Генпрокуратуру для принятия мер.

"Начался второй этап мониторинга в виде перекрёстных проверок в регионах с участием представителей территориальных департаментов Комитета фармации МЗ РК из разных регионов. Срок окончания мониторинга – 29 апреля", – сообщила Людмила Бюрабекова.

По её словам, 9 апреля вступает в силу норма, по которой в компетенцию Министерства здравоохранения входит регулирование цен на все лекарственные средства.

"Разработана гибкая регрессивная система оптовых и розничных наценок, согласованная с рынком, НПП "Атамакен" и профильными ассоциациями. Правила находятся на согласовании в Министерстве юстиции. Все цены будут размещены на интернет-ресурсах Минздрава, Комитета фармации и НЦЭЛС, а также разработано мобильное приложение", – рассказала Людмила Бюрабекова.

Примерно в июне казахстанцы увидят одинаковые цены во всех объектах розничной реализации лекарственных средств, добавила глава комитета.

Поделиться:

Новости партнеров