Чтобы завершить строительство LRT, потребуется 577 млн долларов.
Министр финансов Ерулан Жумаубаев сообщил, что из резерва правительства выделили 20 млрд тенге на продолжение строительства LRT в столице.
"На продолжение стройки выделили 20 млрд тенге из резерва правительства", – сказал глава Минфина.
Аким Нур-Султана Алтай Кульгинов ранее отмечал, что ЛРТ – капиталоёмкий проект, и акимат не может покрыть все расходы из местного бюджета. Чтобы завершить проект LRT, по последним данным, потребуется 577 млн долларов.
"В 2020 году все банки приостановили работу, в 2021 году мы возобновили переговоры, но результат отрицательный. Все банки отказались даже при правительственной гарантии. С учётом того, что займы банков мы погашаем из бюджета, целесообразно просить деньги из бюджета. Как только выделят средства, китайские партнёры обещают завершить проект в течение двух лет", – сказал Алтай Кульгинов.
Акимат Нур-Султана также продолжает выплачивать долги по проекту ЛРТ, один транш обходится в 6,5-7 млрд тенге.
"Мы попросили поддержку из республиканского бюджета. Первый транш мы выплатили в марте, в котором 30% было из местного бюджета, а остальное – из республиканского", – сказал Алтай Кульгинов в июле текущего года.
Читайте также:
- Кульгинов объяснил, где акимат столицы возьмёт деньги, чтобы достроить ЛРТ
- Аким Нур-Султана: ЛРТ не будет приносить доход, рассматривать его как бизнес-проект нельзя
- Токаев об ЛРТ: Простой снос означает потерю времени и денег
Что интересного происходит в Алматы?
-
1😱Очевидцы сняли горящий на ходу Toyota Land Cruiser.
-
2👏Казахстанские шахматисты победили в Континентальном чемпионате Азии по блицу
-
3👮♂️Полицейский грубо толкнул девушку-иностранку в Алматы. ДП начал служебную проверку
-
4😱Полицейский случайно застрелил коллегу на рабочем месте в Алматы
-
5В Алматы без разрешения снесли часть жилого строения
-
6❤️Как казахстанцы с инвалидностью меняют мир вокруг себя
-
7🎤Конкурс молодых исполнителей "Жас Канат-2023" назвал победителей
-
8⚠️В строящемся ЖК "Толеби Резиденс" в Алматы нет документов на строительство
-
9Акимат Алматы принял меры в отношении самовольного сноса части жилого дома
-
10🇰🇿🇺🇸Аким Алматы встретился с представителем Торговой палаты США