20-е место в общем зачёте. Зимняя юношеская Олимпиада в Корее стала самой успешной для Казахстана

От Казахстана выступило рекордное количество спортсменов, они завоевали одну золотую и две бронзовые медали.
Церемония закрытия IV зимней юношеской Олимпиады. Флаг нашей страны несли Берик Боранбаев  и Мерей Тастемир / Фото с сайта Минтуризма и спорта РК

В южнокорейской провинции Канвон завершились IV зимние юношеские Олимпийские игры. Казахстанская сборная заняла 20-е место в общем зачёте, сообщает Комитет по делам спорта и физической культуры Министерства туризма и спорта.

От Казахстана выступило рекордное количество спортсменов – 41, которые приняли участие в девяти дисциплинах пяти видов спорта.

"Казахстан, выиграв одно золото, две бронзы, добился наилучшего результата в своей истории выступлений на зимних ЮОИ, заняв 20-е место в общем зачёте", – отметили в комитете.

Казахстан впервые был представлен в хоккее (3 × 3), кёрлинге, фристайле-могул.

Впервые представитель нашей страны выиграл медаль в прыжках с трамплина. Золотым чемпионом стал Илья Мизерных.

Полина Омельчук принесла первую награду для РК в шорт-треке. Первое участие в хоккейном турнире (3 × 3) также оказалось удачным: Казахстан выиграл у Австрии со счётом 6:5.

В прошедших трёх зимних юношеских Олимпиадах казахстанцы завоевали пять медалей. На Олимпиаде 2012 года в Инсбруке (Австрия) наши соотечественники принесли в копилку одно серебро, две бронзы, в Лиллехаммере (Норвегия) – две бронзы. Четыре года назад на Играх в Лозанне (Швейцария) сборная Казахстана не сумела выиграть наград.