Прямой эфир Новости спорта

20 человек погибли в пожаре в доме престарелых в Кемеровской области

Губернатор области пообещал за неделю проверить все подобные негосударственных учреждения.

В Кемеровской области в ночь на 24 декабря произошёл пожар в частном доме для престарелых, известно о 20 погибших, сообщает МЧС России.

Площадь пожара составила 180 квадратных метров. Предварительной причиной возгорания называют неисправный обогреватель или оставленную на ночь непогашенную печь. Источники российских информагентств сообщают, что сгоревшее здание использовали протестанты как приют для бездомных.

На момент прибытия сотрудников МЧС наблюдалось открытое горение из окон и на кровле здания, говорится в сообщении министерства. Пожар потушили, идёт разбор завалов, в котором участвуют более 80 человек и 28 единиц техники.

Губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев пообещал за неделю проверить все частные дома престарелых. Прокуратура организовала проверку. 

Следственный комитет России сообщил о возбуждении уголовных дел по признакам преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум или более лицам), ч.3 ст. 293 УК РФ (халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе либо обязанностей по должности, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц), ч.3 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц).

"На месте происшествия работает следственная группа, в состав которой входят наиболее опытные следователи и следователи-криминалисты, а также руководство регионального управления СКР. Назначаются экспертизы, в числе которых судебно-медицинские и пожарно-техническая. Устанавливается собственник помещения. Проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего", – говорится в сообщении Следкома.


Читайте также: Пожар в ТЦ "Мега Химки" в Москве сняли на видео


Была ли эта статья для вас полезной?
0

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров