С начала паводкового периода в регионах Казахстана талые воды затопили 85 жилых и 15 дачных домов, два социальных объекта в шести населённых пунктах. Уже отвели воду из 43 домов в Павлодарской и Актюбинской областей, сообщает пресс-служба МЧС РК.
По данным ведомства, из затопленных домов заблаговременно эвакуировали 196 человек, в том числе 74 – за последние сутки, из них 139 разместили в пунктах временной эвакуации, 57 – у родственников.
"За текущие сутки зарегистрировано подтопление пяти жилых и 15 дачных домов, произошли переливы на трёх участках автодорог республиканского и одном – областного значения. Во время комиссионного обследования в посёлке Шалгын ЗКО дополнительно установили затопление четырёх жилых домов и падёж 15 голов малого рогатого скота. За последние сутки на станции Мырза и в Темиртау Карагандинской области талые воды затопили жилой дом, эвакуировали семь человек, в том числе пятерых детей", – говорится в сообщении МЧС.
На контроле находятся подтопленные 42 жилых и 15 дачных домов, два соцобъекта, переливы на 22 участках автодорог, в том числе республиканского значения – четыре, областного – две, местного – 16. Размыты 14 участков автодорог: республиканских – один, местных – 13.
Для снижения рисков чрезвычайных ситуаций, вызванных паводками, на территории регионов откачали 2,2 млн кубометров талых вод, уложили почти 22 тысячи мешков с инертными материалами, провели ледорезные работы на реках на площади 250 квадратных метров.
По данным РГП "Казгидромет", в ближайшие сутки на территориях Акмолинской, Актюбинской, ВКО, ЗКО, Карагандинской, Костанайской, Павлодарской, СКО и в Нур-Султане ожидаются небольшие осадки в виде дождя и снега, температура воздуха в дневное время от +5 до +20С, в ночное время – от -3 до +9 С.
По данным космического мониторинга, площадь территории Казахстана, покрытой снегом, составляет менее 40%, большая часть снегозапаса наблюдается в центральном и северных регионах страны.
Читайте также: Каким регионам Казахстана грозят паводки этой весной, рассказали в МЧС
-
1✈️ В аэропорту Алматы начали реконструкцию главного входа
-
2819
-
1
-
13
-
-
2😷 Гонконгский грипп в Казахстане: чем опасен вирус и что рекомендуют медики
-
2520
-
0
-
8
-
-
3💣В Астане взорвался газовый баллон в тандырной: пострадали 4 человека
-
2509
-
3
-
26
-
-
4🤔 Не успели морозы вступить в силу, как тут же сдали позиции.
-
2415
-
1
-
6
-
-
5🎵 Щелкунчик, квартирники и AZAGHAL. Что можно посмотреть в Алматы и Астане с 11 по 31 декабря
-
2542
-
0
-
8
-
-
6🚕 Учишь казахский - ездишь бесплатно: в Темиртау появилось необычное такси
-
2628
-
0
-
48
-
-
7🚧 Из-за непогоды закрыли участки трасс в двух регионах Казахстана
-
2126
-
0
-
7
-
-
8👀🛰 Большого брата включили: в «Алтын-Эмеле» на снежного барса надели GPS-ошейник
-
2087
-
3
-
39
-
-
9🚌 Три пригородных автобуса приостановили движение в Астане
-
2104
-
0
-
8
-
-
10😔 Два человека погибли во время пожара в кафе в Карагандинской области
-
2085
-
0
-
18
-
USD:
521.5 / 524.1
EUR:
611.5 / 616.5
RUB:
6.45 / 6.57