Прямой эфир Новости спорта

19 казахстанских студентов вернут домой из Турции в ближайшее время

Ещё 16 казахстанцев и двух кыргызстанцев вывезут в Астану бортом МЧС РК.

19 казахстанских студентов доставят из Турции в Казахстан уже сегодня, 7 февраля. Об этом рассказал на специальном брифинге официальный представитель МИД РК Айбек Смадияров.

"Почётный консул в городе Мерсин Ахмет Будан обеспечил проживание в гостинице 25 гражданам Казахстана, в том числе 19 студентам. Сегодня эти 19 студентов были доставлены в Анкару, они вечером вылетят в Казахстан по маршруту Анкара – Астана", – сообщил Айбек Смадияров.

Он добавил, что почётный консул в городе Конья Мустафа Кабакчы помог доставить ещё 12 казахстанских студентов из города Адана в Стамбул.

Также стало известно, что бортом МЧС, на котором в Турцию прилетели казахстанские спасатели, в Астану вывезут ещё 18 человек, 16 из которых – граждане Казахстана, двое – граждане Кыргызстана. 

"МИД открыл горячую линию по номеру 8 (7172) 72-05-00, по которому наши граждане и их родные могут обратиться за помощью. Кроме того в ближайшее время будут опубликованы экстренные контакты  загранучреждений Казахстана в Турции", – добавил представитель МИД.

Он попросил всех, кто обладает какой-либо информацией о гражданах Казахстана, которые находятся в Турции, немедленно сообщить в МИД по указанному номеру или же обратиться к дипломатам в Турции.

Новости партнеров