19 бойцов спецназа Нацгвардии прошли испытания на право носить краповые береты, сообщает Polisia.kz.
Испытания военнослужащих подразделений специального назначения прошли на базе учебного центра регионального командования "Шығыс" Национальной гвардии РК в Усть-Каменогорске.
В этом году в испытаниях участвовало более 80 военнослужащих.
К последнему этапу допустили тех, кто сдал теоретическое тестирование, физическую, высотную и медицинскую подготовки.
Последний этап испытаний для претендентов в "краповики" – 30-километровый марш под палящим солнцем в горной местности с преодолением полосы препятствий и рукопашным боем.
"В изнуряющую жару кандидаты сдавали нормативы по передвижению зигзагообразно по-пластунски, рыли одиночные окопы, накладывали жгут и перетаскивали "раненого" товарища. Затем было преодоление заражённого участка местности в противогазах и последующий марш-бросок до палаточного лагеря. Всё это преодолевалось в установленное время и заданные нормативы", – рассказал об испытаниях боец спецназа "Бүркіт" с позывным "Зверь".
На последнем этапе испытаний кандидаты преодолевали полосу препятствий со штурмом бетонных трёхметровых стен, перемещением по-пластунски под натянутой колючей проволокой. Всё это время для укрепления стрессоустойчивости бойцов рядом с полосой препятствий происходили взрывы, а также стрельба боевыми патронами.
Сразу после полосы препятствий кандидаты вступили в рукопашный бой. Сначала они сражались между собой, а далее с обладателями краповых беретов. Получить краповый берет может только тот кандидат, который выдержал удары краповиков в трёх раундах по три минуты.
В итоге испытания выдержали 19 претендентов. Заветные краповые береты им вручил министр внутренних дел Марат Ахметжанов.
"Вы сегодня прошли сложные испытания как физические, так и моральные. Ваша дисциплина, преданность и профессионализм являются образцом для молодого поколения и всех военнослужащих войск правопорядка. Хочу также отметить, что ваш успех не был бы возможен без поддержки и подготовки со стороны ваших командиров, инструкторов и всего коллектива, в котором вы проходите воинскую службу. Высокое мастерство и совместная служба способствуют созданию таких элитных подразделений, которые готовы противостоять любым вызовам и угрозам, защищать нашу Родину", – сказал на торжественном вручении символа спецназа глава МВД Марат Ахметжанов.
За особый вклад в развитие подразделений специального назначения "Бүркіт" краповый берет вручили и самому министру внутренних дел Марату Ахметжанову.
-
1🔖Справку о годности к воинской службе теперь можно получить на портале e-Gov
-
11457
-
1
-
10
-
-
2😱 Поножовщина в Экибастузе: мужчина погиб, женщину доставили в больницу
-
3294
-
1
-
42
-
-
3😔 Умер композитор Гай Мун
-
3025
-
0
-
83
-
-
4📱🗂 Утечка в инсте: данные 17,5 млн аккаунтов Instagram утекли в сеть
-
3150
-
0
-
38
-
-
5👀 Банки спишут кредиты? В АРРФР прокомментировали слухи в социальных сетях
-
3067
-
0
-
18
-
-
6😔 Двойное убийство в Кызылорде: мать и дочь погибли от рук соседа
-
3036
-
4
-
52
-
-
7🤩 Редкий парад планет смогут увидеть жители Земли 22 января
-
3224
-
3
-
21
-
-
8🧮 В КГД объяснили причины отказов при переходе на упрощёнку
-
3074
-
1
-
12
-
-
9🚘 Время для прогрева авто зимой будут устанавливать регионально: Токаев подписал закон
-
3145
-
0
-
21
-
-
10❄️ Прогноз погоды на 12 января: метели, гололёд и ветер ожидаются в ряде регионов Казахстана
-
2809
-
0
-
4
-
USD:
510.5 / 514.5
EUR:
594.5 / 599.5
RUB:
6.33 / 6.49