Прямой эфир Новости спорта

19 банков Казахстана показали сокращение активов

По данным аналитиков, сокращение размеров совокупных активов происходит на фоне замедления кредитования.

Банковский сектор сжимается: за последние два месяца совокупные активы БВУ уменьшились на 2%, сообщает агентство Ranking.

По данным аналитиков, сокращение размеров совокупных активов происходит на фоне замедления кредитования. В январе ссудный портфель БВУ просел на 207,3 млрд тенге.



Самый большой прирост за январь 2017 года показал Евразийский банк, что позволило ему вернуться в список триллионеров. Активы банка за месяц выросли на 61,7 млрд тенге, до 1,06 трлн. Удельный вес банка в секторе вырос с 3,9% до 4,2%.



На втором месте по месячному приросту активов расположился Сбербанк, рост активов в январе – на 49,8 млрд, до 1,71 трлн тенге. Удельный вес банка вырос на 0,3 п.п., до 6,8%.

Замыкает ТОП АТФ Банк, который увеличился в размерах на 42,9 млрд, до 1,41 трлн тенге. Доля на рынке составила 5,6% против 5,4% месяцем ранее.

В 2016 году банковский сектор активно увеличивался в размерах, особенно во второй половине года. За январь-декабрь 2016 года совокупные активы банков выросли более чем на 1 трлн тенге или на 4%.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров