Прямой эфир Новости спорта

27 триллионов тенге дохода получили банки Казахстана в кризисный 2015 год

В 2015 году чистый доход банков от услуг банкинга составил 862 миллиарда тенге. Данный показатель выше на 13% по сравнению с прошлым годом.

Основная деятельность банков приносит больше дохода, чем операции, не связанные с получением вознаграждения от клиентов. В 2015 чистый доход БВУ от услуг банкинга составил 862 млрд тенге - на 13% больше, чем годом ранее, сообщает Ranking.kz


Скриншот с сайта ranking.kz
Чистый доходов БВУ от услуг банкинга составил 852 миллиарда тенге

В прошлом году банки второго уровня получили совокупный доход в размере 27,3 триллиона тенге. При этом их совокупные расходы за аналогичный период до уплаты подоходного налога составили около 27 триллионов тенге. Оба показателя почти в три раза превышают прошлогодние уровни.


Скриншот с сайта ranking.kz

Примечательно, что доходы банков от основной деятельности, связанные с получением вознаграждения, планомерно растут с 2011 года. Ровную динамику роста в течение последних трёх лет также показывают расходы, которые связаны с выплатой вознаграждения. В 2015 году эти показатели составили 1,7 триллиона тенге и 824 миллиарда соответственно.

Превышение доходов от основной деятельности над расходами сложилось в размере 862 миллиардов.


Скриншот с сайта ranking.kz

Между тем, доходы и расходы банков, не связанные с выплатой вознаграждения, в 2015 году резко возросли, отразившись на статистике выручки и затрат по сектору в целом. Свыше 80% в этих показателях приходятся на доходы и расходы от переоценки.

Доходы, не связанные с выплатой вознаграждения, в 2015 составили 25,6  триллионов тенге, расходы - 26,2 триллиона. Превышение данного вида расходов над доходами сложилось в размере 540 миллиардов тенге. Стоит отметить, что чистый итог деятельности, не связанной с выплатой вознаграждения, имеет отрицательное значение пятый год подряд, в отличие от стабильно положительного результата основной деятельности банков.


Скриншот с сайта ranking.kz

Динамика уровня доходов, связанных с получением вознаграждения, обусловила и рост подоходного налога банков. В 2015 сумма налога составила 94,5 миллиарда тенге против 61,2 миллиарда годом ранее. 

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров