Прямой эфир Новости спорта

174 тысячи вкладчиков ЕНПФ не забрали свои деньги после выхода на пенсию

10,6 млрд тенге пенсионных накоплений остаются невостребованными.

174 тысячи человек, достигших пенсионного возраста, не обратились за пенсионными выплатами из ЕНПФ, сообщается на сайте фонда.

На 1 января 2020 года общая сумма невостребованных пенсионных накоплений составляет 10,6 млрд тенге.

Всех получателей, достигших пенсионного возраста, но не обратившихся за выплатами, ЕНПФ оповещает через SMS, электронную почту, а также высылает уведомления на почтовые адреса получателей.

"Большинство из указанных 174 235 вкладчиков (порядка 80%) стали пенсионерами до октября 2018 года, когда была введена композитная услуга и оформление пенсии из государственного бюджета и выплат из ЕНПФ стало проводиться по одному заявлению. Однако есть и такие вкладчики, которые, оформив пенсию из государственного бюджета в рамках композитной услуги, в своё время по каким-то причинам не пожелали получить выплаты из ЕНПФ", – сообщили в пресс-службе фонда.

Для назначения пенсионных выплат из ЕНПФ в связи с достижением пенсионного возраста получателям необходимо обратиться в госкорпорацию "Правительство для граждан" (ЦОН) по месту жительства. При себе необходимо иметь копию документа, удостоверяющего личность получателя, оригинал для сверки, а также сведения о банковском счёте, на который будут поступать выплаты из пенсионных накоплений одновременно с пенсией из бюджета.

ЕНПФ напоминает, что имеют право на получение пенсионных выплат из ЕНПФ по установленному графику:

  • лица, достигшие общеустановленного пенсионного возраста (мужчины – 63 лет и женщины, достигшие с 1 января 2020 года 59,5 лет);
  • лица, имеющие инвалидность первой и второй групп, если инвалидность установлена бессрочно, имеющие пенсионные накопления в ЕНПФ, сформированные за счёт обязательных пенсионных взносов и обязательных профессиональных пенсионных взносов.

Если сумма пенсионных накоплений на дату обращения не превышает 12-кратный размер минимальной пенсии, установленный на соответствующий финансовый год (в 2020 году – 463 632 тенге), то она выплачивается получателю из ЕНПФ единовременно.

Поделиться:

Новости партнеров