Прямой эфир Новости спорта

1,7 млрд тенге намерены выделить на завершение реконструкции выставочного центра на ВДНХ в Москве

Средства выделят из резерва правительства, предусмотренного на неотложные затраты.

1,7 млрд тенге планируют выделить из резерва правительства на своевременное завершение реконструкции торгово-выставочного центра "Казахстан" на территории ВДНХ в Москве, сообщается в проекте постановления кабмина, опубликованном на портале "Открытые НПА".

Средства на сумму 1 751 000 000 тенге выделят Министерству торговли и интеграции из резерва правительства, предусмотренного в республиканском бюджете на 2020 год на неотложные затраты. Деньги будут перечислены в торговое представительство Казахстана в Российской Федерации, говорится в документе.

Объект культурного наследия федерального значения – павильон №11 "Металлургия" представлял до 1964 года достижения народного хозяйства Казахской ССР, позже – достижения республики в цветной металлургии, нефтегазовой и угледобывающей промышленности. В 2011 году по распоряжению правительства Российской Федерации павильон был передан в аренду Казахстану на 50 лет.

В 2017 году сообщалось, что реконструкцию павильона Казахстана на ВДНХ профинансирует нацкомпания "КазМунайГаз". Тогда заявляли, что работы по реставрации павильона проведут до конца 2018 года.

Проект реконструкции и реставрации предусматривал восстановление первоначальной объёмно-планировочной структуры павильона и его приспособление к функциям торгово-выставочного комплекса РК.

В сентябре 2019 года Первый Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев и президент России Владимир Путин осмотрели отреставрированный павильон и ознакомились с процессом восстановления его фасадов и внутреннего убранства.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров