
17 граждан Казахстана отказались от эвакуации на родину из сектора Газа, сообщил первый заместитель министра иностранных дел РК Кайрат Умаров.
"На момент эвакуации был 161 человек в секторе Газа. 99 изъявили желание вылететь, мы предоставили такую возможность. Ряд наших граждан, 17 человек, а также члены их семей решили отказаться от эвакуации по разным причинам. Те, кто был согласен, мы их вывезли. Наша работа продолжается в этом вопросе. Те граждане, которые в будущем будут изъявлять желание вылететь, мы будем с ними работать", – сказал Кайрат Умаров в кулуарах мажилиса.
По его данным, есть граждане, у которых имеются билеты на руках, казахстанские представительства в Египте, Иордании и Израиле работают с ними.
Однако в ближайшее время эвакуационные рейсы не планируются. Как отметил замминистра, в них не видят необходимости.
"В принципе, там около 60 человек (включая 17 отказавшихся граждан. – Авт.). Но есть члены их семей, которые являются гражданами Палестины. Есть также те, которые рассматриваются как высококвалифицированные врачи. Их, естественно, пока не выпускают с этой территории, потому что они необходимы там. Мы работаем с теми, которых мы можем вывезти, с учётом того списка, который мы подаём, и с разрешением, которое даётся как правительством Египта, так правительством Израиля", – заключил Кайрат Умаров.
17 ноября 99 пассажиров, среди которых граждане Казахстана и члены их семей, доставили специальным эвакуационным бортом в Алматы. Им оказывают необходимую правовую, медицинскую и иную помощь.
-
1‼️Солдат-срочник скончался через три недели после призыва в Абайской области
-
2403
-
6
-
45
-
-
2Кондиционеры ROYAL CLIMA!
-
2328
-
0
-
8
-
-
3🌡Прогноз погоды на 21 мая: дожди с грозами ожидаются на севере и западе страны
-
2200
-
0
-
2
-
-
4⚡️Десятилетний казахстанец потерял паспорт и провёл два дня в аэропорту Турции: суд наказал авиакомпанию
-
2236
-
6
-
25
-
-
5⚡️АРРФР предупредило о недостоверной информации в соцсетях о списании мошеннических кредитов
-
2162
-
1
-
1
-
-
6📃Цифровой паспорт домашних питомцев стал доступен в eGov mobile
-
2166
-
0
-
11
-
-
7‼️Торнадо и град размером с грейфрут обрушились на США: десятки погибших, тысячи домов разрушены
-
2083
-
1
-
15
-
-
8❓Если турист не застрахован, то ответственность за нештатную ситуацию несёт сам отдыхающий
-
2149
-
1
-
3
-
-
9🏃♀️Британец пробежал через всю Австралию за рекордные 35 дней
-
2151
-
0
-
10
-
-
10🔔 Мир впервые договорился, как действовать во время пандемии: ВОЗ утвердила глобальные правила
-
2209
-
3
-
22
-