В этом году на медицинские услуги в рамках гарантированного объёма бесплатной помощи выделили 1,63 трлн тенге, сообщили в Фонде социального медстрахования.
Бесплатной медициной могут пользоваться как граждане Казахстана, так и кандасы, беженцы, а также иностранцы и лица без гражданства, имеющие вид на жительство в стране, – при заболеваниях, опасных для окружающих.
В гарантированный объём бесплатной медпомощи (ГОБМП) входят:
- скорая помощь, включая услуги санавиации;
- первичная медико-санитарная помощь в поликлиниках;
- специализированная медпомощь в амбулаторных условиях, включая профилактику и диагностику ВИЧ и туберкулёза;
- услуги дневного стационара лицам с социально значимыми и хроническими заболеваниями;
- госпитализация по экстренным показаниям, лечение и диагностика в приёмном отделении стационара при экстренной госпитализации, плановая госпитализация при социально значимых и орфанных заболеваниях, изоляция лиц, контактировавших с больным инфекционным или паразитарным заболеванием, представляющим опасность для окружающих, госпитализация лиц с подозрением или с установленным инфекционным либо паразитарным заболеванием;
- медицинская реабилитация больным туберкулёзом;
- паллиативная медицинская помощь по перечню заболеваний, определяемом уполномоченным органом;
- обеспечение препаратами крови и её компонентами;
- патологоанатомическая диагностика;
- подготовка посмертного донора к изъятию органов или тканей, изъятие, консервация, заготовка, хранение, транспортировка органов и тканей для трансплантации.
"Пациентам также доступно льготное амбулаторное обеспечение лекарствами и медицинскими изделиями при определённых хронических заболеваниях, указанных в перечне Минздрава. Гражданам доступны эти медицинские услуги независимо от статуса в ОСМС", – отметили в фонде.
В случае неправомерных отказов в медицинской помощи можно обратиться в службу поддержки пациента при медучреждении, а если это не помогло, то можно направить обращение в Фонд медстрахования.
-
1🔖Справку о годности к воинской службе теперь можно получить на портале e-Gov
-
9721
-
1
-
9
-
-
2😱 Поножовщина в Экибастузе: мужчина погиб, женщину доставили в больницу
-
2684
-
1
-
37
-
-
3🤩 Редкий парад планет смогут увидеть жители Земли 22 января
-
2768
-
1
-
18
-
-
4🧮 В КГД объяснили причины отказов при переходе на упрощёнку
-
2806
-
1
-
12
-
-
5🌡Друзья, морозы потихоньку отступают на севере и востоке страны!
-
2715
-
0
-
5
-
-
6🤦♀️Морковь под запретом, или Как решения чиновников разгоняют цены и бьют по отечественному АПК
-
2672
-
1
-
24
-
-
7🇮🇷 Иран отключил интернет и связь из-за протестов, Хаменеи обвинил митингующих в работе на Трампа
-
2703
-
1
-
42
-
-
8🚘 Время для прогрева авто зимой будут устанавливать регионально: Токаев подписал закон
-
2932
-
0
-
20
-
-
9👩⚕️👨⚕️ Дипфейки с врачами из Казахстана заполонили соцсети: эксперты призывают не верить рекламе БАДов
-
2856
-
0
-
12
-
-
10🚒 Пять человек спасли из пожара в многоквартирном доме в Тоболе, один пострадал
-
2715
-
0
-
16
-
USD:
511.3 / 515.3
EUR:
594.5 / 599.5
RUB:
6.27 / 6.47