Прямой эфир Новости спорта

15 семей живут в здании финансовой полиции в Аксае

В Западно-Казахстанской области в административное здание переселяют жильцов аварийного общежития.

Людей переселяют из аварийного общежития, проживание в котором местные власти признали опасным. Временным пристанищем жильцов общежития стал вахтовых городок и даже здание финполиции. Тут заняли рабочие кабинеты почти 15 семей, передаёт портал uralskweek.kz.

В неприспособленном для жилья здании финпола нет воды, её сюда привозят. но люди говорят, что деваться некуда – жить с маленькими детьми в аварийном общежитии страшно.

Не все согласились переехать из обжитого жилья, около 20 семей всё ещё остаются в здании общежития.

"У нас всё есть: вода, туалет, по три комнаты, а там, куда расселяют – один туалет на десять семей и одна кухня. И идти готовить надо со второго этажа на первый. Это представьте", – возмущена жительница общежития, отказывающаяся переезжать в предоставляемое временное жильё.

Правозащитник Болатбек Блялов из Астаны. комментируя переселение семей в здание финпола, заявил, что это незаконно, и рекомендует жильцам общежития отстаивать свои права в суде.

"Это очень серьёзно – административное здание перевести в жилое. Это нужно целевое назначение земельного участка менять. Власти надеются, что люди добровольно переселятся, потом их заставят ждать, пока дома будут строиться. Я предлагаю, при всём том, что наши судебные органы вызывают уйму нареканий, защищать свои права гражданские в суде", – посоветовал правозащитник.


Здание финпола на время превратилось в общежитие

Здание финпола на время превратилось в общежитие / Скриншот с сайта uralskweek.kz


По заверениям властей, семьи из аварийного общежития получат квартиры в новом общежитии, которое должны построить в следующем году.

В посёлке Акжал Карагандинской области жильцы аварийного дома отказываются от переезда. 15 человек не хотят покидать свои квартиры, так как переживают, что их скитания по родственникам затянутся на долгое время.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров