Прямой эфир Новости спорта

Как противостоять телефонным мошенникам и не стать их жертвой

Иллюстрация depositphoto.com
Иллюстрация depositphoto.com
В Казахстане с начала года зафиксирован рост количества подозрительных звонков. 

Три четверти казахстанцев сталкиваются со звонками мошенников и столько же боятся быть обманутыми. Такие данные приводит исследовательская компания Aquarelle Research. В качестве респондентов были выбраны жители городов республиканского значения (Астана, Алматы и Шымкент) и представители из всех областей Казахстана в возрасте от 18 до 55 лет. Всего в опросе приняло участие 1000 человек.

Согласно результатам проведённого исследования, 77% респондентов сталкивались со звонками мошенников с начала года, 18% отметили, что стали сталкиваться с подозрительными звонками чаще

Инфографика Aquarelle Research

Как они действуют

По словам юридического консультанта Ермека Койшинова, в настоящий момент в области мошенничества с использованием информационных технологий могут работать целые организованные группы.

"Следует понимать, что у таких групп могут иметься внедрённые люди в банковских организациях, которые могут поставлять минимальные сведения о населении и имеющихся счетах в банках. Кроме того, они могут получить личные данные с сайтов интернет-магазинов и тому подобное. Поэтому звонят вам, зная о вас какой-либо минимальный уровень информации: хотя бы фамилию, имя и номер телефона", – рассказал эксперт. 

Он приводит в пример один из самых популярных видов мошенничества, когда злоумышленник представляется, например, сотрудником службы безопасности банка и с помощью манипулятивных приёмов убеждает жертву перевести деньги.

 "Принцип такого мошенничества один – это психологическое воздействие с использованием различных сценариев, написанных профессиональными психологами", – пояснил эксперт.

Это подтверждают и результаты исследования: 31% опрошенных казахстанцев рассказали, что злоумышленники представлялись сотрудниками банка и хотели предупредить, что на имя абонента пытаются оформить кредит, а 22% респондентов сообщили, что мошенники хотели перевести деньги с их счёта.

К сожалению, в ряде случаев мошенники добиваются своей цели: 7% передавали свои данные, 12% – потеряли средства

Инфографика Aquarelle Research

Все средства хороши

По данным исследования Aquarelle Research, каждый второй опрошенный (49% от общего числа) заносит подозрительный номер в чёрный список. Метод действенный, но на короткое время, так как мошенники используют номера, которые постоянно меняются. Столько же сразу кладут трубку и перезванивают в организацию, от которой представился звонивший, перепроверяя данные и, как следствие, теряя время.

33% респондентов игнорируют незнакомые номера. Метод, пожалуй, действенный, но есть вероятность пропустить действительно нужный звонок, пусть и с незнакомого номера, – например, от курьера, врача и так далее. 

Избежать дилеммы – брать или не брать трубку, когда звонит незнакомец – помогут приложения по определению номеров. Работают на любой платформе, их можно скачать в маркете приложений вашего смартфона и настроить автоматическую работу в фоновом режиме. Приложения маркируют незнакомые номера. Когда поступает звонок, сервисы подсказывают, кто вас беспокоит – служба доставки, телефонный опрос, реклама услуг или злоумышленник. Таким способом защиты от спама и телефонных мошенников пользуются только 15,5% участников опроса.

Между тем статистика обработки звонков такими сервисами показывает, что пользователи напрасно недооценивают их. Как сообщил генеральный директор "Яндекса" в Казахстане Артём Борисов порталу zakon.kz, только в апреле определитель обработал больше 2 млн звонков с незнакомых номеров. 

"Каждый пятый из них был помечен как нежелательный – это и навязчивая реклама, и телефонные опросы, и спам, – всё то, что отнимает время пользователей, в том числе и звонки от потенциальных мошенников", – отметил он. 

Сервисы легко скачать и использовать: например, тот же бесплатный определитель номера доступен в приложении "Яндекс с Алисой", включается голосовой командой "Алиса, включи определитель номера" или в блоке "Сервисы" на главной странице. В этом и других подобных сервисах есть базы номеров телефонов организаций, в том числе постоянно пополняемые со стороны пользователей.

Что ещё можно сделать? Советы юриста

Конечно, универсального совета не существует. Чтобы уменьшить риск нарваться на мошенника на той стороне, Ермек Койшинов рекомендует: 

  • во избежание получения кредитов на ваше имя, с использованием полученных от вас или от третьих лиц данных, лучше перестраховаться, поставив запрет на выдачу кредитной истории;
  • стараться иметь отдельную банковскую карточку для различных интернет-транзакций, для повседневного использования – другую;
  • стоит запомнить, что сотрудники банков второго уровня сами вам не звонят, чтобы узнать какую-либо информацию, так как ранее вы её уже сами предоставляли при оформлении счёта, депозита или кредита. При оформлении кредитов или депозитов откажитесь от банковской рассылки об акциях и тому подобному. Тогда из банка могут позвонить только в случае просрочки по кредиту.

"Сотрудники Нацбанка РК, так же, как и работники правоохранительных органов, не отслеживают получение кредитов, снятие денег со счетов, поэтому они не могут знать, что кто-то посторонний пытается что-то сделать с вашими деньгами. При получении такого звонка следует максимально быстро прекращать такие разговоры, говоря о том, что вы заняты и сами перезвоните, и отключать разговор", – советует юрист. 

Для проверки можно позвонить в свой банк и получить информацию, что с вашими деньгами всё в порядке. "Если звонящий представляется сотрудником органов, не стесняйтесь звонить в полицию по номеру 102 и узнавать информацию о наличии таких сотрудников. Ну а в случае, если вы всё-таки попались на удочку мошенников, необходимо сразу обращаться с заявлением о совершённом в отношении вас преступлении", – резюмирует эксперт.

Новости партнеров