Прямой эфир Новости спорта

15 дней – срок, после которого будут применять эвтаназию по отношению к бродячим собакам в Казахстане

В кулуарах мажилиса Едил Жанбыршин отметил, что содержание собак во временных пунктах обходится очень дорого. 

В законопроект "Об ответственном обращении с животными" собираются внести правки, которые предусматривают применение эвтаназии спустя 15 дней по отношению к бродячим собакам и 60 дней к тем, у кого есть хозяева, об этом сообщил автор законопроекта Едил Жанбыршин в мажилисе. 

"Для регулирования количества больных животных, проявляющих агрессию, неустановленных и невостребованных со стороны зоозащитных организаций и иных, предусмотрены такие нормы, как применение эвтаназии в течение 15 дней, если это бродячие собаки, и в течение 60 дней, если это безнадзорные животные", – сказано в законопроекте. 

В кулуарах мажилиса Едил Жанбыршин отметил, что содержание собак во временных пунктах обходится очень дорого. 

"Есть расчёты и нормы, сколько тратится деньги на вакцинацию и стерилизацию. Но если мы будем содержать собак несколько месяцев – это огромные суммы. Например только в одной области содержание временного пункта обходится в 13 млн тенге – это Восточно-Казахстанская область", – сказал депутат мажилиса. 

Он также добавил, что в законопроект депутаты могут вносить правки и слушать другие предложения. Но как автор законопроекта он склоняется к тому, чтобы оставить изначальные сроки – 15 дней для бродячих собак и 60 дней для безнадзорных.

14 февраля мажилис принял в работу проект поправок в закон об ответственном обращении с животными, который предусматривает применение эвтаназии для урегулирования числа бродячих и безнадзорных животных. Зоозащитники выступают против принятия этой нормы.

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров