Прямой эфир Новости спорта

1400 пассажиров поездов, задержанных из-за схода грузовых вагонов, получили компенсацию

АО "Пассажирские перевозки" выплатило пассажирам более 4,5 млн тенге.

1400 пассажирам задержанных рейсов КТЖ уже выплатило компенсацию, сообщил на брифинге генеральный директор АО "Пассажирские перевозки" Арман Султанов.

"Вследствие схода грузовых вагонов в Жамбылской области 31 июля было введено ограничение движения: нарушен график движения 19 пассажирских поездов. На сегодняшний день благодаря оперативной работе из 19 поездов опаздывает всего лишь пять. Думаю, что до завтра эти поезда мы также введём в график, они будут двигаться по маршруту в установленное время. Что касается компенсации, на сегодняшний момент к нам обратилось около 1 400 пассажиров, мы возместили более 4,5 млн тенге. Люди продолжают обращаться", – отметил Арман Султанов.

Пассажиры могут надеяться на компенсацию в размере 3% от стоимости билета за каждый час простоя их поезда, но в сумме не превышающую стоимость билета. Однако в том случае, если из-за за задержек поезда они опоздали на самолёт, какую-то дополнительную выплату они не получат.

"Конечно, из-за задержек поездов происходит много следствий, кто-то куда-то опоздал, кто-то не уехал в отпуск. Но как мы можем это возместить? Случился форс-мажор", – отметил глава АО "Пассажирские перевозки".

1 августа 2018 года в АО "Пассажирские перевозки" сообщили об изменениях в графиках движения 19 поездов после схода грузового поезда. Представители КТЖ отметили, что пассажирам задержанных поездов выплатят компенсацию. Для этого необходимо обратиться в билетные кассы АО "Пассажирские перевозки".

31 июля 2018 года в 8.05 при следовании грузового поезда №2009 на участке Мойынты – Шыганак перегона Кашкентениз – Жастар произошёл сход грузовых вагонов. Предварительная причина аварии: излом боковой рамы вагона №28 собственника ТОО "Исткомтранс".

В результате аварии задержали пассажирские поезда, в том числе поезд сообщением Астана – Сарыагаш.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров