Прямой эфир Новости спорта

137 млрд тенге из ЕНПФ инвестировали в облигации квазигосударственных компаний

В декабре 2018 года свои долговые бумаги выкупили у ЕНПФ Продкорпорация и Казахстанская ипотечная компания.

В декабре 2018 года Нацбанк вложил 136,85 млрд тенге из ЕНПФ в облигации казахстанских квазигосударственных организаций, сообщается в обзоре по инвестиционному управлению пенсионными активами.

В конце прошлого года погасили свои облигации АО "Продкорпорация"
(на сумму 13,99 млрд тенге) и АО "ИО "Казахстанская ипотечная компания" (4 млрд тенге). Также была реализована часть облигаций АО "АстанаГаз КМГ" на 1 млрд тенге.

Текущая стоимость облигаций квазигосударственных организаций РК за декабрь увеличились на 123,7 млрд тенге и составила 1,29 трлн тенге. Их доля в портфеле ЕНПФ составила 13,86%.

Читайте также: Реальная доходность пенсионных активов ЕНПФ по итогам 2018 года составила 6%

В декабре 2018 года на средства ЕНПФ приобрели облигации казахстанских банков на общую сумму 43,55 млрд тенге со средневзвешенной доходностью 12,09% годовых. В то же время произошло погашение облигаций банков на сумму 7,16 млрд тенге, реализованы облигации на сумму 18,35 млрд тенге.

4,63 млрд тенге из ЕНПФ инвестировали в облигации иностранных эмитентов квазигосударственного сектора Китая, номинированные в долларах США.

Основную долю в портфеле пенсионных активов ЕНПФ (43,27%) занимают государственные ценные бумаги Казахстана. В декабре на средства фонда были приобретены ценные бумаги Министерства финансов РК, номинированные в тенге, на сумму 40,20 млрд тенге.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров